Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали, как дыхательная гимнастика помогает вылечить гипертонию‍

Группа ученых из Мельбурна выяснила, что дыхательная гимнастика несомненно поможет вылечить гипертонию. Важным условием в такого рода терапии считается своевременное выявление заболевания и постоянные процедуры.

Артериальная гипертензия, которая диагностируется в 95% гипертонии, выражается в продолжительном и стойком росте артериального давления без каких-либо причин. Каждый третий человек в мире страдает от подобного заболевания, который со временем переходит в иные сердечно-сосудистые недуги.

Авторы исследования утверждают, что контролирующие дыхание нейроны также оказывают влияние и на артериальное давление. В связи с этим нормализация первого позитивно влияет на второе.

Дыхание и артериальное давление функционально связаны через симпатическую нервную систему. При нарушениях невральной системы организма у человека наблюдаются изменения давления с каждым вдохом и выдохом.

Симпатическая нервная система передает сигналы в кровеносные сосуды и сердце. По этой причине дыхательная гимнастика будет особенно эффективна на начальных стадиях гипертонии. Имеются разнообразные методы такой терапии, однако большая часть из них сводится к тому, что следует медленно глубоко вдыхать носом и выдыхать ртом.

Медики из Австралии выяснили, что в юном возрасте можно значительно уменьшить данную взаимосвязь благодаря дыхательной гимнастике, что позволит в дальнейшем снизить скачки артериального давления.

Научные работники отмечают, то что их исследование не ново, так как дыхательная гимнастика уже давно практикуется во всем мире. Вместе с этим оно доказало истинную эффективность такого рода терапии.


Выбор редакции


Еда