Пятница, 26 апреля 2024 года

«Итальянский Франкенштейн» провел сенсационную операцию, успешно пересадив голову крысе‍

Голосу крысы-донора вместе с передними лапами пересадили реципиенту. Кроме того, в операции задействовали третьего грызуна,чтобы с помощью него поддержать в теле крысы кровяное давление. 

Серджио Канаверо, который намерен пересадить голову человеку, провел успешную операцию по пересадке головы крысе. Как сообщает The Independent, реципиент и донор оставались живы на протяжении 36 часов, благодаря чему эксперимент признали успешным.

Уникальную операцию по пересадке головы грызуну Канаверо провел совместно с китайским хирургом Сяопином Реном. Врачи пересадили крысе реципиента голову крысы-донора вместе с передними лапами.

Согласно источнику, реципиент и донор оставались живы на протяжении 36 часов, благодаря чему эксперимент признали успешным. Отмечается, что на протяжении всего эксперимента наблюдалась мозговая активность реципиента. Кроме того, в операции задействовали третью крысу, чтобы с помощью нее поддержать в теле грызуна кровяное давление.

Напомним, что в СМИ ранее появилась информация, что Канаверо успешно трансплантировал голову обезьяне. После операции животное прожило 20 часов, а затем его усыпили.

Все эти эксперименты — шаги на пути Канаверо к первой в мире операции по пересадке человеческой головы. О своих намерениях он заявил еще четыре года назад. Его первым пациентом станет россиянин Валерий Спиридонов.

По профессии он программист, из-за спинальной мышечной атрофии он приковал к инвалидному креслу. Операцию по пересадке головы Спиридонов называет единственным шансом встать на ноги.

Выбор редакции


Еда