Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные установили, что кошмары могут быть симптомом психических расстройств‍

Учёные из Университета Турку провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что кошмары являются симптомом психических расстройств. В связи с этим страшные сны стоит воспринимать всерьёз. О такой взаимосвязи в своей статье рассказал Нильс Сандман, автор исследования.

Обычно люди предпочитают не обращать внимания на сны, которые они видят ночью, однако частые кошмары могут быть признаком серьезных проблем с психическим здоровьем. Ученые говорят, что такие случаи в практике встречаются довольно редко, и, как правило, люди, страдающие от страшных снов, не являются больными. Однако об этой проблеме следует помнить и воспринимать ее всерьез.

Учёные решили изучить кошмары, для этого они организовали исследование, в котором было задействовано 71 тыс. добровольцев. Исследованиях ученые проводили раз в пять лет в период с 1972 по 2012 годы.

В 2001 году авторы работы предположили, что между кошмарами и стремлением свести счеты с жизнью существует некая взаимосвязь. Дополнительные исследования показали, что люди, часто видящие кошмары могут страдать от психических расстройств.

К участию в следующем исследовании ученые привлекли 3 тыс. ветеранов войны. Как оказалось, они были более склонны к страшным сновидениям, чем остальные люди, однако они не демонстрировали желания уйти из жизни.

Исследователи сделали вывод, что, независимо от возраста, пола и рода деятельности, люди, страдающие от кошмаров, могут иметь расстройства психики, приводящие к суициду. Ученые подчеркивают, что их выводы не могут считаться окончательными, поскольку они не имеют данных о содержании кошмаров, которые снились участникам исследования.

Учёные рассказали, что кошмары влияют на эмоциональное состояние человека, так что могут стать причиной развития депрессии и психических расстройств. Научные сотрудники признают, что результаты исследования требуют доработки, свойства кошмаров побуждают специалистов продолжать работу в этом направлении.


Выбор редакции


Еда