Пятница, 26 апреля 2024 года

Недоброе утро: американские ученые разгадали тайну утренней усталости

Ученые из Соединенных Штатов провели необычное исследование, по результатам которого раскрыли загадку утренней усталости. Специалистам удалось установить, почему люди после длительного сна чувствуют себя намного хуже, чем накануне вечером.

Специалисты уверяют, что раскрыли загадку утренней усталости. Ученые заметили, что есть причина тому, что утром после длительного сна люди чувствуют себя намного хуже, чем накануне вечером.

Оказалось, что причиной тому является нарушение биоритмов человека, которые связаны с интенсивностью солнечного освещения.

Ученые заметили, что применение искусственного света продлило время бодрствования людей. Нередко многие отправляются спать глубоко за полночь, а просыпаются уже, когда солнце высоко взошло над горизонтом.

Специалисты объяснили, что в том случае, когда мы поздно просыпаемся, гормон мелатонин, который регулирует суточные процессы в нашем организме, остается на повышенном уровне на протяжении нескольких часов после пробуждения. Именно поэтому люди часто чувствуют себя уставшими и рассеянными по утрам.

Для восстановления природных биоритмов эксперты рекомендуют проводить больше времени на свежем воздухе, заниматься гимнастикой и ложиться спать на закате солнца.


Выбор редакции


Еда