Суббота, 27 апреля 2024 года

Учёные предупредили, что злоупотребление кофе грозит обезвоживанием

Специалисты провели ряд экспериментов для определения влияния кофеина на водный баланс организма и выявили опасное свойство этого бодрящего напитка. Как выяснилось, кофе способствует обезвоживанию организма. 

Специалисты рассказали о том, что кофеин является хорошим мочегонным средством. Однако в летние месяцы от напитка с содержанием этого вещества лучше отказаться.

Группа учёных из Университета Гриффит провела исследование на влияние кофе на организм. Учёные обратили внимание, что кофе является отличным средством, которое помогает выводить из человеческого организма шлаки, однако в летнюю пору злоупотребление этого напитка может вызвать обезвоживание, поскольку он может вывести и необходимую влагу их организма.

Летом пот выделяется в огромных количествах, поэтому за употреблением напитка с высоким содержанием кофеина нужно следить, чтобы не вызвать отрицательный результат.

Сообщается, что кофе способно наладить выработку мочи, однако при злоупотреблении этого напитка этот процесс может сбиться, что приведёт к полному обезвоживанию. Также учёные сообщают, что кофе способно вызвать зависимость к регулярному употреблению, поэтому часто пить его не рекомендуется.

Эксперты напомнили, что обезвоживание негативно сказывается на настроении, работе мозга и сердца. К летальным исходам чрезмерное употребление кофе может привести у людей зрелого и преклонного возраста.

Ученым давно известно мочегонное свойство кофе, которое усиливается спустя 4-5 дней регулярного приема, а длительное нарушение водно-электролитического баланса, в свою очередь, способно привести к необратимым патологическим изменениям внутренних органов. При обезвоживании сгущается кровь, а резкое восполнение утраченной жидкости может привести к образованию отеков.


Выбор редакции


Еда