Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: у людей с тяжелым детством лучше развита память‍

У имевших тяжелое детство людей во взрослой жизни память развита лучше, чем у сверстников. Соответствующие выводы в ходе исследований сделаны американскими учеными, представляющими Университет Юты, информирует портал Daily Mail.

Специалисты из Университета Юты рассказали, что трудное детство развивает полезные качества у людей. Детские травмы способствуют лучшему развитию памяти и способностей, которые нужны для преодоления возможных жизненных неудач.

Эксперты из Америки провели ряд опытов с людьми, у которых сложилось тяжелое детство. Как оказалось, у добровольцев память была развита гораздо лучше, чем у их ровесников. Однако при этом ученые подчеркнули, что память работала на негативные воспоминания.

В частности, испытуемые с непростым детством чаще спокойно вспоминали тех людей, с которыми их связывают негативные события, пока дарившие радость и приятные эмоции граждане «всплывали» в памяти реже и без деталей.

Также исследование помогло установить, что подвергавшиеся агрессии со стороны родителей в детстве люди имели способность лучше распознавать эмоции. Учёные уверены, что у добровольцев выработался адаптационный механизм, который в будущем помогает им избежать травмирующие события.


Выбор редакции


Еда