Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что каждый час бега продлевает жизнь на семь часов‍

Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что один час пробежки в легком темпе продлевает человеческую жизнь на семь часов, сообщил сайт Nation News. Но делать это нужно регулярно, акцентируют внимание медики. 

Американские ученые попытались определить пользу от бега и подсчитали, на сколько он продлевает жизнь. Оказалось, что один час такого спорта продлевает жизнь аж на семь часов. Правда, специалисты отмечают, что такой эффект появляется только при постоянных тренировках. Если бегать изредка и по настроению, то особого влияния на здоровье это не окажет.

Как отмечают медики, для восстановления здоровья будет достаточно бегать не реже одного раза в неделю.

Кроме того, что регулярные пробежки продлевают жизнь, благодаря им на 40% снижается риск преждевременной смерти из-за заболеваний сердечнососудистой системы. Бег нормализует давление и помогает справиться с лишним весом. А это в свою очередь приводит к дополнительным годам жизни.

Согласно результатам их исследований, 60-минутный бег в течение 40 лет способен увеличить продолжительность жизни на три года, благодаря укреплению и оздоровлению организма.

Для любителей сигарет или спиртных напитков час на беговой дорожке также будет весьма полезен: считается, что он способен снизить на 40 процентов риск преждевременной смерти.

При этом эксперты советуют осторожно подходить к вопросу об участии в марафоне или другом длительном забеге, ведь большие нагрузки в 82 процентах случаев могут нанести вред почкам.


Выбор редакции


Еда