Пятница, 26 апреля 2024 года

Уральские ученые запатентовали нейростимулятор для лечения депрессии

Ученые УрФУ представили аппарат для лечения депрессивно-тревожных расстройств. Проект программируемого нейроэлектростимулятора занял третье место в рамках биомедицинского направления конкурса инноваций на площадке техпарка «Университетский» в Екатеринбурге.

Команда специалистов из Урала заняла третье место на конкурсе Open Innovations Start Up Tour со своим нейроэлектростимулятором, который лечит депрессию.

Новый прибор для лечения депрессии создан на базе двух блоков. Первый — формирует систему пространственно-распределенных импульсов тока, воздействующих на проводящие нервные пути шеи. Второй блок, предназначенный для ввода данных, создан на базе смартфона.

«Из 192 проектов, допущенных к конкурсу, наш вошел в число 30 полуфиналистов и занял третье место», — говорит директор Центра неинвазивной биоинженерии Евгений Кубланов.

Нейроэлектростимулятор отвечает требованиям персонализированной медицины. Именно поэтому пациент сможет лечиться не только в больнице под наблюдением врачей, но и у себя дома. Аппарат позволяет врачам установить индивидуальные параметры настройки для каждого пациента.

«У лечащего врача остается полный контроль над процессом: ему нужно записать в специальную флеш-память данные пациента (номер истории болезни) и информацию о лечении (основные клинические данные, количество процедур, структура и параметры поля импульсов тока и так далее). После этого пациент может проводить процедуры в домашних условиях», — сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

По его словам, в России уже получено два патента по тематике проекта, несколько заявок на изобретение находятся в стадии оформления.


Выбор редакции


Еда