Пятница, 26 апреля 2024 года

Российские ученые создали вечные пломбы, защищающие зубы от кариеса‍

Российские ученые разработали пломбы, которые навсегда избавят человеческие зубы от кариеса. Такой эффект достигается путем добавления особого наноматериала.

В России создали пломбы, которые избавляют от кариеса фактически навсегда. После одобрения Росздравнадзора стоматологи начали активно применять их в своих клиниках.

Пломбы были созданы учеными из «НИТУ МИСИС» на основе наночастиц: оксидов титана, железа, цинка и других металлов. В них содержится антибактериальное вещество, которое способно защитить зуб от развития кариеса, а также предотвратить выпадение пломб.

Наночастицы способны уничтожать микробы подобно действию антибиотика или фермента. При этом для достижения эффекта достаточно небольшой концентрации этого материала.

Как отмечает Яков Тарасенков, один из представителей проекта, препарат можно использовать и в других стоматологических материалах.

«Эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии. Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, продлевая срок службы имплантатов», — рассказал один из участников проекта Яков Тарасенков.

Со временем на любом зубе, независимо от того насколько качественно он сделан, образуется кариес. Это происходит из-за прикосновения зуба с едой и водой, каждая пломба спустя какое-то время разрушается при столкновении с микробами. Даже дорогостоящие материалы со временем стачиваются.

Наночастицы имеют же свойство отталкивать и расщеплять микробы, не позволяя зубу разрушаться. Поэтому новая разработка поможет увеличить «жизнь» пломбы во много раз.


Выбор редакции


Еда