Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые рассказали о вреде зубной пасты и жвачки‍: в них обнаружены канцерогенные вещества

Французские ученые опровергли пользу от ежедневного использования не только жвачки, но и зубной пасты. Оказывается, они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Ученые выявили потенциально опасные канцерогенные вещества в зубной пасте и некоторых жевательных резинках. В частности, в этих продуктах иногда содержится диоксид титана (пищевой краситель E171), а он небезопасен для здоровья, заявили сотрудники Университета Тулузы (Франция) и Люксембургского института науки и технологий.

Диоксид титана напрямую не относится к опасным веществам, но при его регулярное попадание в организм может спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Медики предупреждают, что он мешает кишечнику усваивать питательные элементы, провоцирует его воспаление и значительно снижает иммунитет.

Исследователи провели эксперимент: в течение 100 суток они добавляли диоксид титана в воду, которую давали крысам. В итоге у 40% грызунов в пищеварительном тракте появились новообразования, которые повышают риск развития полноценного рака, а иммунитет животных ослабился.

По итогам предыдущих исследований выяснилось, что опасно также вдыхание паров с диоксидом титана, передает MED daily.

Ранее сообщалось, что основательная чистка зубов может помочь предотвратить развитие острых сердечно-сосудистых заболеваний. Удаление зубного налета с помощью специальной пасты снижает общий уровень воспаления в организме.

Следовательно, простейшая гигиеническая процедура помогает не только поддерживать здоровье полости рта, но и может уменьшить шанс развития сердечно-сосудистой патологии.


Выбор редакции


Еда