Пятница, 26 апреля 2024 года

Завидуйте правильно! Ученые раскрыли эффективность зависти, пояснив, что она может привести к успеху

Группа зарубежных психологов провела ряд исследований, в ходе которых было дано новое определение чувства зависти. Оказывается, что зависть может нести пользу для человека. Специалисты дали пару советов, как правильно завидовать.

Эксперты уверены, что зависть не всегда является плохим или постыдным чувством. По их мнению, также существует и добрая зависть, которая может оказать положительное влияние на дальнейшую судьбу индивида. Так, зависть является своеобразным показателем того, где бы человек хотел находиться и чего бы хотел достичь.

Психологам удалось доказать пользу зависти. По словам специалистов, в случае, если завидовать по-доброму другому, более успешному в чем-то человеку, то это может способствовать успешной жизни.

Объясняется это, по словам ученых, тем, что благодаря зависти, люди начинают стремиться к некому идеалу, хотят быть на него похожими. А это один из эффективных и скорых путей к успеху.

Таким образом, чтобы зависть стала эффективной, нужно использовать её в положительном ключе, стремясь добиться таких же хороших результатов, как и эталон, который вызывает у человека восхищение.

Что бы завидовать «правильно», нужно заверить себя тем, что успех других людей не зависит от везения или от случайностей. Если придерживаться этих определений, то она станет большой мотивацией для преодоления трудностей, уверяют исследователи.

Также в ходе исследований было выяснено, что завидовать нужно уметь, поскольку при негативном проявлении этой эмоции, она становится разрушительной для здоровья человека. Люди, которые завидуют с озлобленностью могут потерять мотивацию и поставленная цель сможет разрушиться за один миг, подчёркивают эксперты.


Выбор редакции


Еда