Пятница, 26 апреля 2024 года

Найден секрет счастья: ученые рассказали, как достичь такого душевного равновесия

Ученые выяснили секрет счастья. По мнению специалистов, для этого необходимо испытать чувство любви. 

Ученые решили выяснить, как сделать жизнь счастливее. По их мнению, смыслом жизни каждого человека является любовь. Для того чтобы испытать это чувство, необходимо как можно больше времени проводить с родными и близкими людьми.

Психологи также советуют выбрасывать лишнее из головы и избавляться от комплексов, чтобы приблизиться к счастью. Если человек постоянно зациклен на одном и том же вопросе и на своих проблемах, то со временем он становится агрессивным и раздражительным.

Еще один совет – постоянная работа над собственными недостатками. Тогда человек обретет уверенность в себе и поднимет самооценку, отмечают эксперты.

А кроме того, важным моментом является улыбка. Чем больше вы улыбаетесь, тем счастливее будете, считают исследователи, изучавшие связь между процедурой омоложения с помощью ботокса и настроением. Оказывается, вещество, парализующее мышцы лица, не позволяет нам улыбаться. И таким образом делает нас несчастными — несмотря на полное моральное благополучие.

Эксперты считают, что, если мы не можем улыбаться, когда испытываем радость, сила положительных эмоций снижается. И радость угасает сама по себе. Именно это происходит с людьми, мышцы, лица которых парализованы ботоксом – токсином, который используют в косметической хирургии для разглаживания морщин.

«С ботоксом человек нормально реагирует на эмоциональное событие, однако движения мышц лица у него ограничены. Таким образом, в мозг попадает меньше информации о выражении лица, и он, соответственно, реагирует на событие с меньшей отдачей», — рассказывают психологи из Колледжа Барнарда в Нью-Йорке.

В ходе эксперимента волонтерам показывали эмоциональные видеоролики до и после того, как вкалывали ботокс в мышцы лица. В сравнении с контрольной группой, эмоциональные переживания у этих людей значительно снижались после инъекции.

Результат эксперимента подтвердил идею, которая появилась более столетия назад. Согласно ей, информация о выражении лица передается в мозг и, таким образом, может влиять на наши эмоции. Таким образом, улыбка делает нас счастливее, а нахмуренные брови еще сильнее портят настроение. Улыбайтесь и вы будете счастливы!


Выбор редакции


Еда