Пятница, 26 апреля 2024 года

Учные рассказали, сколько времени можно находиться на солнце для безопасного загара

Испанские ученые определили оптимальные время и продолжительность принятия солнечных ванн. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment, кратко о нем сообщает испанская государственная Служба научных новостей и информации.

Представители Политехнического университета Валенсии отметили, что в результате воздействия солнечных лучей человек получает витамин D, который оказывает благотворное влияние на организм. В тоже время нельзя злоупотреблять загаром, чтобы не навредить себе.

Ученые изучили получение оптимальной дозы витамина D, синтезируемого в коже человека под воздействием дневного света.

Летом можно загорать около 10 минут до 13.00 и около 20 минут в период с 15.00 до 17.00. Открыто для солнечной радиации при этом должно быть не менее четверти поверхности тела.

Зимой время провождения на солнце можно увеличить в два раза, так как излучение будет более слабым. В январе на солнце рекомендуется находиться около 130 минут, при этом должно быть открыто не менее десяти процентов поверхности тела.

В апреле, как и летом, достаточно десяти минут, но примерно четверть тела должна быть открыта. В октябре на солнце нужно находиться полчаса. Данные рекомендации верны для южных умеренных широт.

На северных средних широтах на солнце зимой следует находиться дольше. Радиации, которая вырабатывается в 10:00, достаточно, чтобы за 9,7 часа удовлетворить потребности организма в витамине D. Под действием излучения, производимого в 16:00, нужно находиться в течение 5,7 часа. В обоих случаях должно быть открыто минимум десять процентов тела.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав параметры солнечного излучения в течение одного месяца каждого из сезонов в период с 2003 по 2010 годы.

Данные выводы справедливы для людей с третьим типом кожи (у них темные волосы, серые или карие глаза, обычно смуглая кожа и отсутствие веснушек), именно к ним относится большинство проживающих в Испании. Людям с более светлой кожей из-за риска получения ожогов нужно меньше находиться на солнце. Это означает, что посредством естественных источников света они скорее всего не получают достаточно витамина D.

Также авторы отмечают, что выработка витамина D у взрослых среднего возраста составляет 66 процентов от таковой у детей. Специалисты предлагают компенсировать возможный недостаток биологически активного вещества приемом пищевых добавок.

Напомним, ранее сообщалось, что использование солнцезащитных кремов не способно защитить от рака кожи. По итогам проведенных исследований выяснилось, что указанные косметические средства не являются эффективными в борьбе с радиацией, излучаемой солнцем. Невзирая на это, специалисты не призывают полностью отказываться от использования кремов.

Исследователи хотели узнать, можно ли остановить развитие онкопроцесса на коже при помощи крема от загара. Внимание в первую очередь уделили базальноклеточному и плоскоклеточному раку, эти виды являются самыми распространенными. В эксперименте принимали участие 1600 добровольцев, которые раз в четыре года проходили медицинское обследование.

Специалисты не нашли связи между возникновением рака кожи и использованием крема. На данный момент вопрос полностью не изучен, и пока ученые не советуют пренебрегать мерами предосторожности.

Кстати, во время эксперимента биологи не рассматривали опаснейший вид рака кожи – меланому.


Выбор редакции


Еда