Пятница, 26 апреля 2024 года

«Оскар» снова оконфузился: церемония кинопремии увенчалась беспрецедентным скандалом

На прошедшей церемонии награждения лауреатов кинопремии «Оскар-2017» ничто не предвещало скандала. Лидером после объявления номинаций был мюзикл «Ла-Ла Ленд». Также было понятно, что все награды этой картине не достанутся. Тем не менее громкий скандал все же случился.

Скандал на премии «Оскар-2017» возник практически на ровном месте и в самом финале церемонии. Причем породившая его причина пока так и осталась тайной.

Вышедшая на сцену Долби-театра вручить главного «Оскара» за лучший фильм Фэй Данауэй провозгласила лучшим фильмом «Ла-ла Ленд». Создатели всеми обласканного мюзикла уже принялись обниматься, уже продюсеры сказали прочувствованную речь, уже официальные интернет-ресурсы Киноакадемии, а вслед за ними все СМИ мира известили о победе.

И тут выяснилось, что Уоррен Битти, партнер актрисы по фильму 1967 года «Бонни и Клайд», ошибочно протянул ей не тот конверт. И что на самом деле лучшим фильмом признан «Лунный свет». Ситуация получилась не для нервных, но отдать обратно уже полученного «Оскара» обескураженным создателям мюзикла все же пришлось, и никто на свете не захотел бы оказаться на их месте.

Аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers (PwC), следящая за итогами голосования на кинопремии «Оскар», принесла свои извинения за ошибку на церемонии и пообещала выяснить обстоятельства инцидента.

«Мы передаем наши искренние извинения за ошибку, которая произошла во время объявления победителя в номинации «Лучший фильм»»,— приводит агентство AFP выдержки из заявления компании. PwC заверили, что они расследуют обстоятельства произошедшего. Они также подтвердили, что инцидент произошел из-за того, что представители премии получили конверт, в котором было указано имя победителя в другой категории.

Ранее ведущий церемонии Джимми Киммел принял вину за ошибку на себя.

«Не знаю, что случилось, я виню за это себя»,— сказал он.

Интересно, что в своей речи продюсер «Ла-Ла Ленда» много говорил о том, что надо использовать радость победы для увеличения количества эмпатии в мире — и ему представился случай на деле продемонстрировать, что значат его слова.

Ошибка организаторов церемонии уже вызвала множество шуток в Сети. Пользователи соцсетей припомнили похожий случай во время конкурса «Мисс Вселенная» в 2015 году — тогда ведущий Стив Харви объявил победительницей колумбийку Ариадну Гуттьерес, а потом заявил, что перепутал — и титул на самом деле достался филиппинке Пии Алонсо Вуртцбах. Организаторы «Мисс Вселенной» даже пообещали помочь «Оскару» советом — мол, они знают, что делать в подобных ситуациях.

Но некоторых нарушивший оскаровскую рутину инцидент даже позабавил — и на фоне общей политизированности мира кино в США было предложено проделать тот же трюк с состоявшимися в ноябре в США президентскими выборами — то есть объявить, что Дональд Трамп стал президентом по ошибке, а на самом деле выборы выиграла Хиллари Клинтон.

В итоге фильму «Ла-ла Ленд», которому с его 14 номинациями прочили победу с максимальным счетом, пришлось довольствоваться 6 наградами: за женскую роль (Эмма Стоун), саундтрек и песню (Джастин Гурвиц), дизайн, оператора (Линус Сандгрен) и режиссуру (Дамьен Шазелл).

Хороший урожай собрал и «Лунный свет» — акварельный рассказ о том, как субтильный, легко ранимый и замкнутый подросток-гей пытается отстоять свое достоинство: кроме главного «Оскара», он взял призы за лучший сценарий и лучшее исполнение роли второго плана (Махершала Али).

Лучшим актером в главной роли признан Кейси Аффлек («Манчестер у моря»), лучшим фильмом на иностранном языке — «Коммивояжер» Асгара Фархади. Получать эту награду иранский мастер в знак протеста против известного указа Трампа не приехал и принять его приз попросил известных в США людей, ирано-американцев Ануше Ансари — первую женщину, ставшую космическим туристом, и Фируза Надери, бывшего директора NASA. Ануше Ансари прочитала заявление Фархади:

«Деление мира на «нас» и «наших врагов» порождает страх, агрессию и войны. Кино может и должно помочь сломать стереотипы, связанные с различием наций и религий».

В номинации «Лучший грим и прически» победили Алессандро Бертолацци, Джорджо Грегорини и Кристофер Нельсон за работу в картине Дэвида Эйра «Отряд самоубийц». В номинации «Лучший дизайн костюмов» статуэтку получил Коллин Этвуд (фильм Дэвида Йейтса «Фантастические твари и где они обитают»).

Статуэтку в номинации «Лучший документальный фильм» завоевал «О. Джей: Сделано в Америке». В драме режиссера Эзры Эдельмана речь идет о судьбе звезды американского футбола О. Джея Симпсона — от его успехов в спорте до суда за убийство. Эта лента войдет в историю «Оскара» как самый длительный документальный фильм в истории — семь с половиной часов.

Лучшим короткометражным документальным фильмом была признана картина Орландо фон Айнсиделя «Белые шлемы» о работе добровольного отряда Сирийской гражданской обороны.

В номинации «Лучший звуковой монтаж» киноакадемики отдали предпочтение картине «Прибытие» канадца Дени Вильнева с Эми Адамс и Джереми Реннером в главных ролях. Фильм «По соображениям совести» (режиссер Мэл Гибсон) получил статуэтки за «Лучшее сведение звука» и за «Лучший монтаж».

Приз за «Лучшие визуальные эффекты получили Роберт Легато, Адам Валдез, Эндрю Р. Джонс и Дэн Леммон за работу над «Книгой джунглей».

Награду за «Лучший фильм на иностранном языке» получила картина Асгара Фархади «Коммивояжер». При этом сам иранский режиссер отказался прибыть на церемонию в знак протеста против указов президента США Дональда Трампа по ужесточению иммиграционного законодательства.

В категории «Лучший анимационный фильм» победил «Зверополис», а лучшим короткометражным анимационным фильмом академики признали ленту «Песочник».

Статуэтку в номинации «Лучший адаптированный сценарий» получили Барри Дженкинс и Тарелл Элвин МакКрейни за «Лунный свет», а в категории «Лучший оригинальный сценарий» — Кеннет Лонерган за «Манчестер у моря».

В целом церемония шла неплохо и резво. Собравшимся с небес сыпался на парашютиках провиант для подкрепления, звезды с трагическим видом читали с экранов смартфонов колючие твиты о себе, а в кульминационный момент ведущий Джимми Киммель вывел в зал целую толпу пассажиров туристического автобуса, представил ошеломленным «людям из народа» живых звезд, все братались и веселились.

Но войдет 89-й «Оскар» в историю, конечно, этим беспрецедентным скандалом с перепутанными конвертами. Теперь он на глазах обрастает слухами и домыслами. Как может Уоррен Битти утверждать, что его запутал конверт с именем «лучшей актрисы» Эммы Стоун, если Эмма Стоун утверждает, что унесла его с собой?

Пресса с дотошностью следователей покадрово изучает, как Мэтт Дэймон дает Уоррену Битти «не тот» конверт, как чем-то озабоченный Битти дважды заглядывает в него, потом протягивает бумагу партнерше, и как та возглашает: «Ла-ла Ленд».

Что, нестареющие Бонни и Клайд провернули очередную головокружительную аферу? Или ненароком приоткрылась какая-то закулисная механика, которую, нет сомнения, скоро извлекут на свет божий, и заинтригованная публика узнает много интересного.


Выбор редакции


Еда