Пятница, 26 апреля 2024 года

Психологи: спать вместе полезно для здоровья

Многие психологи сходятся во мнении, что по тому, как твой партнер ведет себя во время сна, можно понять, насколько он к тебе привязан. Ведь недаром известный писатель Милан Кундера как-то сказал: «Желание спать с женщинами может возникать постоянно, а вот засыпать хочется обычно только с одной». 

Если мужчина не ворочается рядом с тобой, пытаясь отвернуться к стене, а, наоборот, невольно во время сна начинает тебя обнимать — значит, он подсознательно пытается защитить тебя. Такое проявление заботы обычно возникает лишь в тот момент, когда партнер действительно влюблен и готов взять на себя ответственность за тебя, даже если в реальной жизни он еще себе в этом не признался.

В народе бытует мнение, что после интимной близости мужчины засыпают быстрее представительниц прекрасной половины человечества. Но статистика говорит об обратном. Женщины погружаются в сон раньше своего возлюбленного, который обычно специально ждет, пока его вторая половина заснет, дабы убедиться в том, что рядом нет потенциальных соперников и ее безопасности ничего не угрожает. К слову, истоки этого феномена кроятся в глубокой древности.

Кроме того, ученые доказали, что люди, которые спят вместе, в большинстве случаев просыпаются в отличном настроении. Все оттого, что во время сна мужчины, обнимая тебя, подсознательно получают удовольствие от твоего запаха, тепла и тактильного прикосновения к нежной коже. Кстати, этим объясняется традиция прогонять мужчину из кровати в наказание за ссору — тем самым женщина не только физически лишает его тепла и уюта, но и эмоционально разрывает связь между ней и своим партнером, который начинает страдать от того, что не получает достаточного количества привычных приятных эмоций во время сна.

Еще один безусловный плюс к тому, чтобы проводить ночь рядом с любимым, — совместный сон уменьшает риск развития депрессии. Это связано с тем, что, ночуя в одиночестве, человек начинает гораздо чаще переворачиваться с одного бока на другой, тем самым увеличивая циркуляцию крови и повышая уровень кортизола, гормона, отвечающего за стресс.

В довершение ко всему совместный сон стимулирует выработку гормона окситоцина, способствующего снижению кровеносного давления. Кроме того, он помогает организму бороться с усталостью и стрессом. Австралийские ученые не так давно доказали, что выработка окситоцина у мужчин неразрывно связана с состоянием влюбленности.


Выбор редакции


Еда