Пятница, 26 апреля 2024 года

В Чебоксарах пройдет Фестиваль французского кино‍

Комедии, драмы и триллеры — 8 фильмов, а также подборка короткометражных лент будут представлены на фестивале французского кино. Форум пройдет с 16 по 28 февраля.

Все картины вышли на экран в 2016 году и в широкий прокат в Калининграде еще не выходили. Как рассказал один из организаторов фестиваля Артём Рыжков, в этом году все фильмы будут показаны не одним сеансом, их можно будет увидеть на протяжении нескольких дней.

Программа фестиваля

Откроет фестиваль триумфатор национальной кинематографической премии «Сезар-2015» фильм «Гиппократ» режиссера Тома Лилти. «Гиппократ» был выдвинут в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая мужская роль», «Лучшая актриса второго плана». Только во Франции на большом экране его посмотрело около миллиона зрителей. Начало — в 18.30.

Картинки по запросу гиппократ фильм

Картинки по запросу набережная орсе фильм

Лента получила французскую национальную премию «Сезар» в 2014 г. в номинации «Лучший актер второго плана». Забрал ее Нильс Ареструп. По версии кинопремии «Люмьер» — номинацию за лучший актерский дебют. Выиграла номинацию «Лучший сценарий» в Международном кинофестивале в Сан-Себастьане в 2013 г.

Картинки по запросу Нильс Ареструп

19 февраля чебоксарцы смогут увидеть фильм «Августина» дебютанки фестиваля, молодого режиссера Алис Винокур. Это кино об учителе Зигмунда Фрейда, главном исследователе истерии профессоре Шарко и его самой известной пациентке — юной Августине. Фильм является своеобразным приквелом кроненберговского «Опасного метода».

Картинки по запросу августина фильм

Единственной документальной лентой станет картина «Сначала спой экзамен». Фильм расскажет, как глобальный экономический кризис повлиял на судьбы обычных жителей провинциальной Франции. Кинокартины будут представлены на французском языке с русскими субтитрами.

Картинки по запросу сначала спой экзамен


Выбор редакции


Еда