Суббота, 27 апреля 2024 года

Пермские врачи спасли «копившую» слезы малышку

Пермские врачи спасли 13-дневную девочку, которой начала грозить слепота. Все из-за того, что ребенок не мог плакать, как обычные дети: часть слез скапливалась в неокрепшем организме, информирует «Российская газета».

Перепуганные родители обратились в офтальмологическое отделение краевой детской клинической больницы. Врачи поставили диагноз —  дакриоцистит, врожденная аномалия развития слезных путей.

При рождении у ребенка в просвете носослезного канала остались элементы эмбриональной ткани, которая мешала оттоку жидкости из слезного мешка. Слеза начала застаиваться, перестала удалять микроорганизмы, попадающие в глаз.

Главный внештатный офтальмолог министерства здравоохранения Пермского края Вера Усова отметила, что из-за скапливания слезы началось острое гнойное воспаление.

— У человека слезы всегда оттекают по специальным каналам в нос, поэтому, когда мы плачем, появляется ощущение сырости в носовой полости. У девочки проходимость каналов была нарушена. Слеза скапливалась, началось острое гнойное воспаление. Мы провели антибактериальную и противовоспалительную терапию. Дальше нужно было восстановить естественную проходимость слезы — провести очень ответственную и сложную операцию, — рассказывает главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Пермского края Вера Усова.

Молодому офтальмологу Александру Сухареву операцию пришлось проводить буквально вслепую. Сложность в том, что у новорожденных диаметр слезных путей меньше одного миллиметра. Как признались медики, высокотехнологичного оборудования, которое могло решить проблему девочки, в мире не существует. Все зависело от тактильных ощущений врача.

— Сегодня маленькая пациентка выписана домой, ее жизни и зрению ничего не угрожает. Это наш повод для гордости молодыми офтальмологами Прикамья, — говорит исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края Вадим Плотников.


Выбор редакции


Еда