Пятница, 26 апреля 2024 года

Заслужили «Золотую малину»: Джулия Робертс и Бен Аффлек стали номинантами антипремии

В Голливуде объявили претендентов на премию «Золотая малина» за самые провальные роли и фильмы. Антипремия отмечает худшие актерские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню и фильм года.

В США объявили номинантов на 37-ю премию «Золотая малина-2017»: каждый год ее вручают актерам, режиссерам и сценаристам за самые сомнительные достижения в кино. «Малину» часто называют «Антиоскаром» — ведь, помимо того, что эту награду дают не лучшим, а худшим, вручение происходит ровно за день до церемонии «Оскара». Итак, кто же умудрился попасть в число голливудских неудачников в этом году?

Лидером по числу номинаций — целых девять! — стала комедия «Образцовый самец-2». Ей грозят позорные статуэтки в категории «Худший фильм», «Худшая режиссура», «Худший актер» и «Худшая актриса». Главную роль в комедии исполнил Бен Стиллер, он же стал и режиссером ленты.

Восемь номинаций, включая «Худший фильм» и «Худший актер», получил фантастический боевик Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Среди других претендентов в категории «Худший фильм» — «Дедушка легкого поведения» с Робертом Де Ниро, «Боги Египта», «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии» и «День независимости: Возрождение».

Худшим актером, помимо Бен Стиллера, могут стать Бен Аффлек (за «Бэтмена против Супермена»), Роберт Де Ниро (за «Дедушку легкого поведения»), Генри Кавилл (опять «Бэтмен против Супермена») и Динеш Д’Соуза (за роль в картине «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии»).

Статуэтку в номинации «Худшая актриса» могут получить Меган Фокс, сыгравшая главную роль в «Черепашках-ниндзя-2», Джулия Робертс, появившаяся в комедии «Несносные леди», Тайлер Перри («Хэллоуин Медеи»), а так же Наоми Уоттс и Шейлин Вудли за роли в сериале «Дивиргент».

Приз за худшую режиссуру грозит все тому же Бену Стиллеру, Динешу Д’Соузе, Роланду Эммериху, Тайлеру Перри, Алексу Пройасу и Заку Снайдеру.

К слову, редко кто из номинантов появляется на церемонии — обычно актеры и режиссеры предпочитают игнорировать «Малину». Приходят лишь звезды, которые умеют относиться к себе с самоиронией и признавать свои провалы.

Уточним, что список номинантов по традиции назван за день до объявления претендентов на премию «Оскар». Победителей объявят 25 февраля, за день до вручения премии «Оскар».

В прошлом году в номинации «Худший фильм» победили сразу два фильма — «Пятьдесят оттенков серого» и «Фантастическая четверка». Худшими исполнители главных ролей Джеми Дорнан и Дакота Джонсон — в категориях «Худший актер» и «Худшая актриса».

Антипремию в 1980 году учредил актер Джон Уилсон. Название (Raspberry или попросту Razzie) непрестижной награды происходит от английского выражения blowing a raspberry, которое обозначает неприятный звук, издаваемый при помощи губ и языка.

 


Выбор редакции


Еда