Суббота, 27 апреля 2024 года

Шокирующее видео YouTube сегодня: Павленский доигрался до статьи, избив актера «Театра.doc»

Против художника Петра Павленского возбуждено уголовное дело после избиения им актера «Театра.doc». Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора театра Елену Гремину. Артисты Театра.doc утверждают, что художник Петр Павленский избил одного из актеров, а также пытался изнасиловать молодую актрису. 

Скандально известный художник-акционист Петр Павленский снова может оказаться в СИЗО. Как рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией, в отношении него в полицию было написано два заявления. Первое относится к событиям конца октября 2016 года, когда художник вступил в конфликт с одним из артистов Театра.doc, второе связано с попыткой изнасилования одной из артисток того же театра.

«Павленский избил актера, и после этого на него возбудили дело по статье о побоях. Сейчас мы опубликовали видео (избиения — прим. ред) — это важный момент для понимания», — рассказала директор театра Елена Гремина.

Видео избиения, на котором, как утверждает Гремина, Павленский избивает актера театра, опубликовано на ее странице в Facebook.

На самом ролике видно, как несколько человек выходят из автомобиля белого цвета и подходят к мужчине. Два человека начинают его избивать ногами, а затем уходят.

«Человек, который пять или шесть раз бьет лежащего бывшего бойфренда Насти (Анастасии Слониной — прим. ред.), — Петр Павленский», — написала Гремина.

Сценарист и продюсер «Театра.doc» Всеволод Лисовский в комментарии «Новой газете» рассказал, что стало причиной конфликта. По его словам, актеру театра показалось, что Павленский и его гражданская супруга Оксана Шалыгина «оказывают ей знаки внимания, он хотел узнать почему». Далее актер и художник договорились о встрече, во время которой актер театра был избит.

Актер Театра.doc Василий согласился рассказать «Газете.Ru» подробности своего конфликта с Павленским.

«Осенью 2016 года этот художник начал приставать к моей девушке Насте. Мне это не понравилось, и я написал ему по интернету, чтобы он этого больше не делал. Тогда Павленский назначил мне встречу на 30 октября 2016 года во дворе Театра.doc, чтобы «поговорить со мной».

"Я пришел туда один, а Павленский — с друзьями и со своей подругой Оксаной Шалыгиной. Все вместе они избили меня, повалили на землю и били ногами. Мне это неприятно вспоминать, если честно. Из-за этого у меня было сотрясение мозга. Потом я зафиксировал побои, получил справку о своих повреждениях и написал заявление в полицию», — сказал потерпевший.

По его словам, участковый Басманного района принял заявление у артиста, но возбуждено ли уголовное дело или нет, так и осталось загадкой.

«Павленский с тех пор со мной на связь не выходил и никаким образом примириться не пытался. Я с ним не общался с тех пор, видеть его не хочу тоже», — рассказал Василий.

Знакомые потерпевшего заверили «Газету.Ru», что Павленский приставал к девушке Василия в течение нескольких месяцев.

В распоряжении «Газеты.Ru» есть запись с одной из камер видеонаблюдения, которая сняла момент встречи Павленского и артиста Театра.doc. На ней видно, как к мужчине, похожему на артиста по комплекции, подъезжает белая иномарка-хетчбэк. Из нее выходят двое мужчин и девушка, после чего первый из них, широкоплечий парень, бросается на потерпевшего и начинает его бить руками и ногами. Тот не отвечает своему обидчику, а лишь пытается защищаться. Вскоре атакующие валят парня на землю, девушка и один из мужчин держат его, а еще один мужчина наносит ему несколько ударов ногой в область головы. В какой-то момент потерпевшему удается вырваться и убежать, однако на записи видно, что его обидчики устремляются за ним в погоню.

Как удалось узнать «Газете.Ru», Павленский и его подруга Шалыгина следят за своей физической формой, регулярно посещают спортзал, который расположен в торговом комплексе «Ереван-плаза» неподалеку от метро «Тульская» в Москве. Она бегает на дорожке, а сам художник качается на тренажерах: выполняет «жим лежа» и иные силовые упражнения.

Ранее Следственный комитет России начал проверку в отношении Павленского по заявлению о насильственных действиях сексуального характера. Украинское издание «Громадське» сообщило, что с этим обвинением выступила актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина.

Лисовский рассказал «Новой газете» подробности инцидента. По его словам, Павленский и Шалыгина пригласили Слонину к себе в гости: там «была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, не опасные для жизни (на руках); она вышла оттуда почти голая, с изрезанными пальцами; случилась эта история в декабре».

«Сейчас Павленский объясняет всем, что Слонина сильно виновата перед ним и она агент ФСБ. Поэтому нам теперь хочется всю цепочку (событий — прим. ред.) представить такой, какой она есть», — рассказала РБК Елена Гремина.

Адвокат Павленского Ольга Динзе рассказала «Газете.Ru», что в связи с этим скандалом 25 декабря 2016 года художник и его подруга Оксана Шалыгина были задержаны в аэропорту Шереметьево по прилете в Россию.

«Их в тот день доставили в следственную часть межрайонного отдела Московского управления СК РФ по Южному округу и опросили. В отношении Павленского не возбуждали дело, а лишь начали доследственную проверку», — пояснила защитник.

По ее словам, в материалах проверки содержится лишь заявление потерпевшей, ее объяснения, а также объяснения самого Павленского и Шалыгиной. Динзе сказала, что не владеет информацией о том, где сейчас находится ее клиент.

«Знаю только, что следователи вызвали их обоих для повторной дачи объяснений», — добавила она.

Ранее Следственный комитет России начал проверку в отношении Павленского по заявлению о насильственных действиях сексуального характера. Украинское издание «Громадське» сообщило, что с этим обвинением выступила актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина. Доследственная проверка по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) стала причиной эмиграции Павленского из России во Францию. По статье 132 художнику грозит до десяти лет лишения свободы.


Выбор редакции


Еда