Пятница, 26 апреля 2024 года

Главный музей Ямала порадует посетителей необыкновенными сюрпризами

Музейно-выставочный комплекс Ямала готовится отметить 110-летие, в честь чего порадует посетителей необыкновенными сюрпризами. К юбилею готовят новые композиции и проекты, которые презентуют широкой общественности. Также к празднику музей уже стал получать подарки от коллекционеров и разных учреждений.

К юбилею главного музея Ямала публике представят проект из 11 серий. Посетители смогут увидеть раритетные экспозиции, которые до этого находились в фондах. Среди них гравюры художников-графиков Бурмагиных, выставка предметов из арсенала шамана и ранее не показывавшиеся археологические древности. Всего в фондах хранится более 90 тысяч экспонатов. Все они будут представлены зрителям в течение следующего года. В музее планируют каждый месяц обновлять экспозицию и открывать мини-выставки.

Не обошлось и без подарков. Первыми сюрприз музею преподнесли художники Елена и Геннадий Тимченко. Они передали в дар коллекцию из 75 произведений живописи и графики, которые охватывают всю вторую половину ушедшего века. Собрание получило название «Говорящие со временем. Картинная галерея на Полярном круге».


Выбор редакции


Еда