Суббота, 27 апреля 2024 года

Первой книге о Винни-Пухе исполнилось 90 лет

90 лет прошло с тех пор, как на полках магазинов появилась ставшая легендарной впоследствии книга о медвежонке Винни-Пухе. Это случилось 14 октября 1926 года. За прошедшее с этого момента время на ней воспитывалось не одно поколение детей, пишет VistaNews.ru.

Автором любимой детьми и взрослыми книги о медвежонке Винни-Пухе является британский писатель Алан Милн. Прототипом главного героя стала медведица Виннипег, проживающая в лондонском зоопарке. Книга была написана в подарок сыну писателя Кристоферу. Он же является одним из главных героев произведения. Писатель просто наблюдал за разыгрыванием сценок своего сына с разными игрушками, а после записывал их. Так появилась целая серия рассказов. Поначалу на них мало кто обращал внимание, но спустя короткое время сказка стала настоящим бестселлером. Книга принесла писателю заслуженную славу, но и восприятие его исключительно как детского автора.

В Советском Союзе о забавном медвежонке узнали в 1958 году. Именно тогда рассказ был переведен Борисом Заходером. Спустя десятилетие появился мультфильм режиссера Федора Хитрука о забавном медвежонке и его друзьях. На просторах СНГ анимационная лента заслуженно считается культовой. Этот фильм до сих пор смотрят миллионы детей и взрослых, несмотря на то что позже появились новые версии.


Выбор редакции


Еда