Четверг, 28 марта 2024 года

Ошибки, которые чаще всего допускают при заваривании кофе

Многие привыкли начинать свой день с чашечки бодрящего кофе. Однако ошибок, которые допускаются при его приготовлении, удается избежать далеко не всем. В результате страдает вкус этого популярного напитка. Эксперты сайта rsute.ru расскажут о самых распространенных ошибках, которые люди допускают при варке кофе.

Покупка молотого кофе

Приобретая в магазине готовый молотый кофе, вы лишаете себя настоящего вкуса этого уникального напитка. Дело в том, что в молотом виде кофе практически не сохраняет своих вкусовых качеств, его следует молоть из зерен непосредственно перед употреблением.

Покупка больших упаковок кофе

Известно, что чем больше упаковка зернового кофе, которую вы приобретаете в магазине, тем дешевле выходит его стоимость. Но это, пожалуй, единственное преимущество большой упаковки, потому что кофе, который хранится в открытой упаковке, быстро теряет свой вкус и аромат.

Неправильное хранение кофе

Кофе склонен впитывать посторонние запахи и терять свои вкусовые качества, поэтому после вскрытия упаковки его следует хранить в герметической, плотно закрывающейся емкости, которую держат вдали от других продуктов и веществ с ярко выраженным запахом. Только так можно продлить срок сохранения его аромата и вкуса.

Использование воды из-под крана

В настоящее время уже мало кто употребляет воду из-под крана, предпочитая бутилированную или очищенную специальными фильтрами. Однако этот фактор, как негативно влияющий на вкус и качество кофе, тоже стоит отметить.

Заваривание кофе кипятком

Многие любители кофе допускают серьезную ошибку, заваривая его крутым кипятком. Это оказывает негативное влияние на вкусовые качества напитка и лишает его тонкого аромата. Заваривать кофе надо водой с температурой 92-95 °C. При заваривании кофе в турке его ни в коем случае нельзя доводить до кипения.

Использование неправильной турки

Лучше всего для заваривания кофе подходит медная турка. Медь обладает лучшей теплопроводностью, в ней напиток равномерно прогревается и лучше сохраняет свои вкусовые качества. Алюминиевых и стальных турок следует избегать, они ухудшают качество кофе.

Использование неправильной посуды

Как ни странно, но чашка, из которой вы пьете кофе, также имеет значение для сохранения вкусовых качеств напитка и его аромата. Категорически не рекомендуется пить кофе из любой пластиковой посуды. Лучше всего для кофе подходят небольшие чашечки из фарфора или специального стекла.


Выбор редакции


Красота