Пятница, 29 марта 2024 года

Почему некоторые виды продуктов нельзя мыть, что с ними произойдет

Далеко не все продукты необходимо мыть, иначе у них могут испортиться вкусовые качества. Помимо этого, после мытья с некоторых продуктов смывается защитная пленка, которая открывает доступ к бактериям.

Продукты, которые не нужно мыть

Не принято мыть ягоды, овощи и фрукты после заморозки. Их необходимо мыть непосредственно перед этим. Что касается овощей, то их используют вовсе без заморозки и мытья.

Замороженные фрукты и ягоды перед применением необходимо разморозить в условиях комнатной температуры. Но ни фрукты, ни ягоды после заморозки мыть нельзя. То же самое касается и зелени — ее не стоит использовать после заморозки.

Ни в коем случае не стоит мыть замороженные полуфабрикаты. Они вовсе не подлежат мытью, поэтому быстро испортятся.

Зелень также не принято мыть, потому что этот процесс значительно сокращает срок ее хранения. Кроме того, готовое блюдо с данным ингредиентом быстрее испортится. Зелень достаточно протереть смоченным в воде бумажным полотенцем. В случае, если она грязная, то помыть ее все же рекомендуется, но после этого необходимо промокнуть и просушить.

Не рекомендуется мыть грибы после разморозки. Свежие тоже не всегда моют, ведь их достаточно очистить от верхнего слоя и можно использовать.

Не моют и сырые яйца, потому что после этого значительно уменьшается их срок хранения. Во время мытья с яиц снимается защитная оболочка и тем самым открывается доступ бактериям. Тем, кто привык постоянно мыть яйца, делать это нужно непосредственно перед приготовлением. Хранить их вымытыми длительное время категорически запрещено.

Свежие овощи необходимо мыть прямо перед приготовлением. Свекла, морковь и картофель испортятся намного быстрее, если их помыть и оставить на длительное хранение.

Стоит ли мыть мясо

Многие повара сходятся во мнении, что сырое мясо не следует мыть, иначе из него вымоются все необходимые вещества и нарушится его молекулярный состав. После мытья, мясо может изменить вкус.

Бытует мнение, что тара, в которой моют мясо, может быть опасной для продуктов, которые в ней будут храниться, потому что там остаются опасные бактерии.

Нужно учитывать и тот факт, что на мясе образуется естественная пленка, которая защищает этот продукт от распространения бактерий.

Выбирая, его желательно нюхать, чтобы понять, свежее оно или нет. Нередко нечестные продавцы стараются помыть мясо, чтобы скрыть его затхлый запах и придать презентабельный вид. Но делать так нельзя, как и мыть его горячей водой, потому что так можно испортить его вкусовые качества.

Многие повара рекомендуют не мыть мясо перед приготовлением, а просто выливать первый бульон, в котором оно варилось. Это касается любого вида мяса, будь-то курица, говядина или свинина. Многие не привыкли сливать бульон, а просто снимают пену, но этого недостаточно для того, чтобы он стал прозрачным.

Если курица будет вариться, то мыть ее необязательно. Если же ее нужно пожарить или запечь, мыть ее необходимо, промокнув после этого бумажным полотенцем.


Выбор редакции


Красота