Суббота, 20 апреля 2024 года

Откуда и почему на солнце появляются темные пятна

Солнце кажется нам с земли ярким диском, однако при помощи специальных телескопов с темными светофильтрами, можно рассмотреть ячеистую структуру его поверхности и наличие темных, неравномерно распределенных пятен. С их помощью ученые изучают активность магнитного внутреннего пространства Солнца, которое оказывает непосредственное влияние на нашу землю.

Что представляют собой темные пятна на солнце и откуда они берутся

Первые наблюдения за солнцем при помощи телескопов относятся к началу XIX века. Тогда еще наблюдатели обратили внимание на то, что поверхность нашего небесного светила неравномерна — на нем имеются темные пятна в виде каких-то скоплений.

Наблюдая за ними, ученые пришли к выводу, что их размер и расположение не постоянны. В какие-то периоды скопления пятен могут появляться, насчитывая несколько десятков, затем они становятся более светлыми, а иногда полностью исчезают.

Со временем было установлено, что пятна имеют непосредственную связь с активностью нашего небесного светила и являются местами выхода сверхсильных магнитных полей из тела солнца. Их темный цвет обусловлен более низкой температурой, чем в других местах. Если обычная температура на поверхности солнца составляет 5500°C, то в области пятна она опускается до 3700°C.

Почему появляются и исчезают темные пятна на поверхности солнца

Наблюдения ученых показали цикличность появления темных пятен и выявили их зависимость от солнечной активности.

Как известно, солнечный цикл длится в течение 11 лет. Когда его активность достигает своего максимума, на солнце можно отчетливо увидеть скопления темных пятен. Когда солнечный цикл подходит к минимуму, пятен становятся меньше или они не появляются вовсе.

Изучая периодичность появления пятен на солнце, ученые могут прогнозировать солнечную активность, мощность солнечных вспышек и предсказывать магнитные бури, которые из-за сильного выброса солнечной энергии происходят на поверхности земли.


Выбор редакции


Еда