Вторник, 30 апреля 2024 года

Почему кошки просятся на руки и бросаются на ноги человека

Почему кошки просятся на руки и кусают за ноги, рассказали эксперты по животным. Пушистые «мурлыки» отличаются своенравным характером. Кошки много веков живут рядом с человеком. Животные зачастую привязываются к месту, а уже потом к своему хозяину. Многие кошачьи повадки так и остаются покрытыми завесой тайны.

Причины, по которым кошка просится на руки

По своей природной натуре кошки своевольны и независимы. Специалисты отмечают, что для большинства «мурлык» приоритетно место, где они обитают, а уже потом люди, которые находятся в том же пространстве.

Обычно кошки привязываются к тем членам семьи, кто проявляет о них заботу – кормит, играет.

Представители домашних кошачьих сами выбирают, когда и к кому из людей подойти, уделить внимание.

В повадках кошек разбираются ветеринары. Им известны причины, из-за которых питомец просится на руки. Основные из них следующие:

  • кошке хочется тепла и ласки. Об этом может говорить перебирание передними лапками. Животное «топчется» по ногам или другим частям тела хозяина. Потребность в ласке у кошек формируется сразу после рождения. Котята привыкают к вылизыванию. Зачастую кошка-мать совершает это в процессе кормления своих детёнышей, которые «добывают» молоко, перебирая лапками;
  • кошка метит свою территорию. Как это ни странно, но «пушистики» зачастую воспринимают людей как объект, передвигающийся по их территории. У кошек и котов генетически заложен рефлекс – метить свою среду обитания. Специальные «пахнущие» железы у животных расположены на хвосте, языке, губах и по бокам головы. Если кошка «бодается» или трётся – она метит свою территорию;
  • удовлетворение физиологических потребностей. Если кошка хочет кушать или пить, она может сообщать об этом человеку, просясь на руки. Урчание – сигнал о том, что животное требует внимания к своей персоне;
  • кошка ищет защиту. В жизни животных могут происходить разные стрессовые ситуации. Если питомцу страшно, он ищет спасения у того, кто может его защитить. Обычно кошки просятся на руки, когда в гости приходит незнакомый им человек, или они оказались в новом месте.

Кроме этого, специалисты отмечают, что многочисленные исследования поведенческих особенностей кошек позволили прийти к определённым выводам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли кошка определять в доме «плохие» места

Животные чувствуют изменения в биополе человека. Например, кошка станет «лечить» хозяина, если он устал или заболел, просясь к нему на руки.

Почему кошка кусает за ноги

Представители домашних кошачьих – довольно игривые существа. С возрастом потребность в подвижных играх утихает, но не пропадает совсем.

Специалисты поделились основными причинами, почему кошки бросаются на ноги:

  • игра. Котята и молодые особи очень игривы. Им нравится выслеживать и набрасываться на двигающиеся предметы. Ноги человека как раз соответствуют этому критерию;
  • инстинкт охотника. Кошки – хищники. У них генетически заложен охотничий инстинкт. Бросаясь на ноги, они его развивают;
  • внимание. Если питомцу мало тепла и ласки, он может начать требовать внимания к себе. Проявляется это в кусании или бросках на ноги значимого для кошки человека;
  • обида. Кошки очень ранимые существа, подверженные стрессу. Если их человек чем-то обидел, ранил, или животное оказалось в стрессовой ситуации, то оно может начать кусаться, в том числе и за ноги.

Кроме этого, бросаясь на хозяина, кошка может «говорить» ему о том, что ей нездоровится или что-то болит. Если в поведении питомца ранее не наблюдались подобные «выпады», специалисты рекомендуют показать его ветеринару.

Из-за чего кошки не любят, когда их берут на руки

Кошки представляют собой одомашненных хищников. Несмотря на то, что они живут вместе с человеком на протяжении столетий, охотничьи инстинкты у «мурлык» всё равно сохранились.

Как и любой хищник, кошка выслеживает только ту добычу, которая ей по зубам. Нередко в дикой природе сам хищник становится жертвой. Это воспоминание генетически передаётся от одного выводка кошки к другому.

Поднимание питомца на руки предполагает отрыв его от поверхности. Кошка подобное может воспринимать с точки зрения «хищник-человек поймал добычу – её».

Поэтому всеми доступными способами станет вырываться – освобождаться. Именно по этой причине кошки царапаются и кусаются, когда их берут на руки.


Выбор редакции


Еда