Пятница, 29 марта 2024 года

По приметам на 24 мая 2023 года, в день Мокия Мокрого, можно понять, каким будет лето

В народе этот день называют Кирилл и Мефодий, Мокий мокрый, Мефодиев день. В современности отмечается День славянской письменности и культуры. Приметы в этот день могут рассказать, каким будет лето.

Память каких святых почитается в православии 24 мая

Практически каждый день верующими почитается память того или иного святого. 24 мая православные они почитают память Мокия Амфипольского, который является христианским священномучеником. Он принял мученическую смерть за то, что отказался отрекаться от своей веры.

Также почитается память святых равноапостольных просветителей и первоучителей братьев Кирилла и Мефодия. Благодаря их трудам была создана славянская азбука, а также они смогли составить перевод некоторых книг, среди которых можно выделить Евангелие, Псалтырь и многие другие. В современном мире практически только этой азбукой пользуются люди, и лишь в 1708 году она была немного реформирована Петром I.

Традиции и обычаи в Мефодиев день 24 мая

В этот день по приметам люди в давние времена могли понимать, какая погода может быть летом. Совершали даже обряд, благодаря которому можно было понять, можно ли ждать осадков в летний период, или лето будет засушливым. Для этого вывешивалась тряпка:

  • если она стала мокрой, значит, летом будет достаточное количество осадков;
  • если не увлажнилась, то и летом осадков практически не будет, и оно будет жарким.

Есть поверье, согласно которому в этот день просыпаются русалки. В них люди верили еще до того, как пришло христианство, и до этого момента бытовало мнение, что они были речными богинями. Однако после того, как произошло крещение Руси, к ним начали относиться, как к нечисти, и от них стараются держаться как можно дальше.

Больше всего русалок надо опасаться молодым парням, так как если им кто-то из них понравится, то русалки могут утащить их к себе под воду, где они начинают жить в качестве супругов русалок.

Чтобы не встретиться с русалкой, необходимо взять с собой пучок полыни, так как русалки боятся этой травы.

В день Мокия Мокрого представительницы прекрасного пола ничего не делали, а занимались плетением венков и загадывали на будущего супруга. В ночное время их опускали в воду и надеялись, что в этих венках будут веселиться русалки.

Приметы и поверья на 24 мая расскажут о том, какая погода будет летом

 

Раньше люди были наблюдательными и могли понять, какая погода будет в ближайшее время по приметам, знания о которых передаются из поколения в поколения. 24 мая существуют такие приметы:

  • если в этот день идут осадки, то в летний период будет много дождей;
  • летом будет много гроз, если в этот день есть туман и восход багряный;
  • ненастье можно ждать в том случае, если поземный туман разойдется до того, как взойдет солнце;
  • дождливое лето можно ждать и в том случае, если на Мокия Мокрого туман;
  • в течение 40 дней будут идти осадки, если 24 мая идет дождь;
  • дождь будет, если лошадь начинает трясти гривой;
  • если стоит жаркий и засушливый день, то и лето таким будет.

В этот день по поверьям нельзя проводить посевные работы, так как они могут быть повреждены градом. Сон, который приснился человеку в ночь с 23 на 24 мая, может рассказать о том, что произойдет через 12 дней. Если во время дневного отдыха приснился сон, то он может быть вещим, но сильно доверять ему не стоит.

Люди, которые были рождены 24 мая, находятся под покровительство цветка незабудка, а из камней лучше всего им подойдет хризолит.


Выбор редакции


Еда