Вторник, 30 апреля 2024 года

Традиции Рождества: почему в этот праздник принято одаривать детей

Рождество – это религиозный праздник и у него есть множество различных добрых традиций. Одна из них — дарить подарки детям. Хотите узнать, почему одаривали именно детвору, читайте далее.

Почему на Рождество дарили подарки детям

Эта традиция пошла еще с давних времен. Когда родился Иисус Христос, волхвы преподнесли дары к его яслям. Они подарили ему золото, как царскому роду, ладан, как богу, и смолу, как человеку.

Со временем народ связал эту традицию с колядованием, потому что именно дети ходили с песнями по дворам, а им за это дарили подарки.

Сейчас в честь Рождества появляется множество благотворительных акций, связанных с детьми. Например, в Казани была акция «Дары волхвов» в которой могли принять участие все желающие и помочь детворе из бедных семей.

Что такое Рождество

Рождество – православный праздник, который православные отмечают каждый год 7 января в честь появления на свет Иисуса Христа. Но тем не менее не все христиане в один и тот же день отмечают это торжество. Например, католики празднуют его 25 декабря, а армяне — 6 января, потому что точная дата появления на свет Иисуса Христа неизвестна.

Рождественские колядки

Рождественские колядки — это обрядовые песни, которые люди поют с давних времен. Поначалу все песни были связаны с язычеством и плодородием. А богиню, которая отвечала за хороший урожай, звали Колядой. Благодаря этим небольшим песням люди ожидали большого количества различных зерновых культур, фруктов и овощей, потому что именно от этого и зависела жизнь каждого селянина.

С развитием христианства такая традиция была немного переосмыслена. Само название этих песен осталось, но в них стали восхвалять появление на свет Иисуса Христа.

В давние времена колядованием занимались дети. Они ходили по разным дворам и пели колядки, за что хозяин дома должен был поблагодарить их и угостить какими-нибудь сладостями. В наше время мало кто придерживается этой замечательной традиции, хотя эти песни очень маленькие и простые, и приносят много позитива:

Колядую, колядую,
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку:
Сладостей давай-ка,
И печенья, и конфет,
И с орехами щербет,
И халву, и шоколад,
Пастилу и мармелад,
Вкусное мороженое,
Сладкое пирожное.
Мы и сами будем есть,
И друг друга угощать,
А хозяйку, ах хозяйку
Добрым словом вспоминать!

***

Так повелось на белом свете
Уж много лет подряд,
В такой волшебный, добрый вечер
С небес к нам ангелы летят.
Они несут добро, надежду,
Благословенье в каждый дом
Всех с Новым годом поздравляют
И с благодатным Рождеством!

Что такое вертеп

Вертеп – это сценка рождения Христа, которая изображалась с помощью кукол. Его делали возле каких-нибудь церквей или храмов. Изображали пещеру, в которой сидела Дева Мария с младенцем Иисусом Христом, а рядом находились волхвы и пастухи, которые стали свидетелями Рождества. Также вертеп обкладывали соломой, потому что она напоминала стойло, где и родился Иисус, как говорится в Евангелие.


Выбор редакции


Еда