Вторник, 30 апреля 2024 года

Продукты для укрепления иммунитета: какие признаки могут указать, что он снижен

Каждому человеку важно иметь крепкий иммунитет, чтобы как можно меньше болеть и иметь хорошее здоровье. Кто-то для этого принимает медицинские препараты. Но многие люди предпочитают включать в свой рацион продукты, стимулирующие его. Они доступны каждому и приносят колоссальную пользу организму.

Какие признаки могут указывать на ухудшение работы иммунитета

Человек может в любом возрасте ощутить, что его иммунная система начала работать хуже. На это могут указать некоторые признаки, а именно:

  • без видимых причин ощущается упадок сил, человек может постоянно чувствовать себя разбитым;
  • мигрень и другие подобные недомогания также могут возникать без объективных для этого причин;
  • продолжительность ночного отдыха достаточная, но человека все равно клонит в сон;
  • локоны могут стать ломкими, ногти хрупкими, а кожный покров тусклым;
  • на коже могут возникать гнойничковые поражения;
  • заражение ОРВИ происходит часто и лечиться приходится долго;
  • увеличенные лимфоузлы также говорят о том, что иммунная система организма ухудшила свою работу;
  • раны заживают медленно;
  • происходят рецидивы недугов мочеполовой и дыхательной систем, а также носовых пазух.

Чаще всего все вышеперечисленные симптомы (может быть один или несколько) свидетельствуют о снижении иммунитета. Но в этом случае самолечением заниматься не стоит, а надо обратиться к врачу.

Продукты питания, помогающие укрепить иммунитет

Чеснок. О том, что данный продукт помогает улучшить работу иммунной системы и бороться с простудными недугами, знают многие люди. Все дело в том, что состав чеснока богат различными витаминами и элементами, и благодаря этому обеспечиваются бактерицидные, противовоспалительные и противогрибковые свойства. Если употреблять продукт на протяжении нескольких месяцев, то риск заражения ОРВИ и другими подобными недугами снижается в разы.

Брокколи. В составе данного овоща в больших количествах содержатся витамины А, С и Е, а также многие другие необходимые микроэлементы, клетчатка и антиоксиданты. В брокколи также есть вещество, которое оказывает иммуностимулирующее действие, а также способно бороться с аллергией.

Имбирь. Данный корнеплод в своем составе содержит большое количество витаминов, минералов, в том числе калий, а также эфирные масла. Если во время простуды употреблять корнеплод, то симптомы будут более мягкими и на поправку можно пойти быстрее.

Морепродукты. Их обязательно употребляют люди, которым важна их красота и здоровье. Морепродукты в больших количествах содержат селен и цинк, благодаря им защитные функции организма улучшаются.

Молочные продукты. Больше всего пользы приносят продукты, которые в своем составе содержат живые биокультуры, а также витамин D. Благодаря этим компонентам, улучшается микрофлора кишечника и проводится профилактика аутоиммунных недугов. Если у человека снижен иммунитет, стоит в рацион включать кефир и йогурты.

Апельсины. В цитрусе много витамина С, и если съедать один апельсин в день, тогда будет удовлетворена его суточная норма для организма.

Способны улучшать работу иммунной системы и болгарский перец, лук, брюссельская капуста, салат, томаты, яблоки, а также многие другие фрукты и овощи. Важно их включать в свой рацион для того, чтобы иммунитет работал хорошо. Однако стоит помнить о том, что надо придерживаться нормы и не злоупотреблять этими продуктами, а есть их в допустимых количествах.


Выбор редакции


Еда