Четверг, 18 апреля 2024 года

Какие ошибки часто делают при нанесении макияжа летом и при уходе за кожей

Летний период отличается жаркой погодой, когда многие делают ошибки в макияже и при уходе за своей кожей. Это чревато некоторыми проблемами. Так, на коже могут появиться черные точки, прыщи, покраснения, раздражения и прочие проблемы. Потом придется потратить немало времени для того, чтобы снова вернуть здоровую кожу.

Ошибки, которые обычно делают при создании макияжа летом

Плотная тональная основа

Лето – это весьма жаркий период года, поэтому использовать плотную тоналку – это грубейшая ошибка, которую следует избегать. Предпочтение следует отдавать легким ВВ и СС кремам. Они отлично скрывают недостатки и при этом не забивают поры. Матирующего тонального крема вместе с пудрой также стоит избегать. В результате запросто могут появиться прыщи и черные точки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым могут отекать ноги у женщин

Акцент на глаза

Яркий и слишком броский макияж глаз в летний период не слишком уместен, особенно по той причине, что такой мейкап не такой уж и стойкий. Вряд ли найдется хотя бы одна представительница прекрасного пола, которая захочет выглядеть, словно панда. Предпочтение следует отдавать более легким вариантам макияжа глаз, пастельным, нежным. А в вечернее время можно позволить себе блестки и сияющие тени в уголках глаз. Такой трюк поможет выглядеть лицу свежим и молодым.

Сухие хайлайтеры

Сухие хайлайтеры отличаются весьма крупными частичками, которые запросто подчеркивают все недостатки на лице. Поэтому от такого варианта следует отказаться. А предпочтение лучше отдать жидким хайлайтерам с легкой основой, желательно масляной.

Пренебрежение праймерами, кремовыми тенями и румянами

Праймер может стать настоящей палочкой-выручалочкой, которая позволяет макияжу быть более стойким в летний жаркий период года. Так что не стоит забывать им пользоваться. Это чудо-средство отлично фиксирует мейкап и не дает ему расплыться. Кроме того, летом стоит отдать предпочтение не сухим румянам и теням, а именно кремовым. Они намного дольше держатся и при этом не скатываются.

Ошибки при уходе за лицом летом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые советы, как стимулировать выработку коллагена в организме женщины после 40 лет

Забывать пользоваться кремами с SPF-защитой

Летом солнце весьма агрессивное, поэтому нельзя забывать защищать свою кожу от пагубного ультрафиолетового излучения. Это защитит от фотостарения. В ином случае могут появиться морщинки и складки, особенно в таких местах, как уголки глаз, лоб и носогубные части. При этом следует выбирать фактор защиты как можно больше, от 50 и выше,  сообщает издание rsute.ru.

Не использовать увлажняющие средства

Летом кожа может сохнуть даже больше, чем зимой. Поэтому нельзя забывать пользоваться качественными увлажняющими кремами. Они позволят избежать шелушения и прочих неприятностей с кожей. Да и о увлажняющих масках с тониками также забывать не стоит.

Агрессивные очищающие средства

Летом не стоит пользоваться слишком агрессивными средствами для очищения кожи. Лучше отдать предпочтение тем, в состав которых входят успокаивающие компоненты. А скрабы с пилингами могут лишь повысить чувствительность кожи.

Средства со спиртом

В летний период года лучше отказаться от средств, в состав которых входит спирт. Дело в том, что так можно высушить кожу и наделать проблем. Поэтому от таких средств летом лучше попросту отказаться. Зато стоит попробовать тоники, молочко и в конце увлажнять кожу хорошим кремом.


Выбор редакции


Еда