Пятница, 29 марта 2024 года

Средства от мух, которые могут помочь избавиться от них быстро и эффективно

С приходом жарких летних дней многие люди сталкиваются с тем, что в доме появляются мухи, и есть эффективные и быстрые способы избавления от этих насекомых. Полезно также понимать, почему мухи появляются в доме и как предупредить это.

Откуда могут появляться мухи в доме и профилактика их появления

Мух привлекает запах вкусной еды и мусора, которых исходит из дома. Они залетают в него, а вот вылететь назад на улицу не всегда получается, так как у насекомого сетчатое зрение и преграду в виде стекла они не видят. В результате этого насекомые остаются в квартире или доме и начинают размножаться. Еще мухи могут появиться в помещении из-за того, что были занесены продукты, на которых насекомое успело отложить яйца.

Как стало известно редакции издания rsute.ru, свои яйца мухи могут откладывать на продуктах питания, мусорных ведрах, экскрементах животных и других подобных местах. Их яйца могут попасть в пищу, и в результате этого у человека может произойти сильное отравление. Своими маленькими лапками они способны переносить такие заболевания, как тиф, холера, сибирская язва и туберкулез. Если в доме есть мухи, то пищу открытой оставлять не надо.

Существуют простые способы, которые могут помочь предупредить появление насекомых в доме, а именно:

  • в доме, а особенно на кухне, надо поддерживать идеальную чистоту, так как остатки любой пищи привлекают мух;
  • отходы от еды надо выбрасывать в мусорное ведро, а ее необходимо опустошать как можно чаще;
  • хранить продукты надо в емкостях, которые закрываются, а также после этого их надо поместить в холодильник;
  • в доме надо регулярно проводить уборку, и она должна быть сухой и влажной;
  • все сливы надо очищать и вытирать насухо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появление мухи в доме к добру или к неприятностям: народные приметы о насекомых

Какие есть народные средства борьбы с мухами

Существует несколько народных способов, при помощи которых можно эффективно бороться с этими назойливыми насекомыми.

Отпугивающие запахи. Тут хорошо подойдут травы и эфирные масла, имеющие резкий запах, например, мята, цитрусовые, лаванда, гвоздика. Насекомым также не понравится запах керосина и скипидара, лука, спирта и водки, а также лавровый лист их будет отпугивать. Среди трав можно еще выделить полынь, пижму и базилик. Ботва томатов также неприятна мухам.

Ловушки для мух. Можно соорудить ловушки для мух, и тут даже удастся отследить, сколько насекомых удалось словить. Суть данного метода заключается в том, что надо сделать приманку для насекомого. Например, на дно бутылки или банки поместить то, что может понравиться насекомому, а вот горлышко уменьшить в размерах. Насекомое сможет залететь, чтобы полакомиться, а вот вылететь уже не сможет.

Ловушки-липучки. Для того чтобы подготовить такую ловушку, необходимо приобрести бумагу, которая не промокает от влаги. Ее надо нарезать полосками, обработать каким-то сладким сиропом, а затем повесить в местах, где есть большое скопление мух.

Можно также приготовить отраву, которая будет губительно действовать на мух, а также существуют растения-мухоловки. Можно сделать ловушку-электрошок, но это не так-то просто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мухи в августе кусаются сильнее, и чем это может быть опасно

Какие есть профессиональные методы борьбы с мухами

Существует достаточно много профессиональных средств для того, чтобы бороться с мухами в доме или квартире.

Аэрозоли. Такой метод прекрасно подходит в том случае, если насекомых достаточно много, но использовать их можно только с перерывом в 14 дней.

Гранулы и порошки. Для получения средства от насекомых гранулы или порошок необходимо развести водой, а затем обработать помещение. Такой прием актуален в том случае, если надо обработать большие объемы.

Липкие ленты. Они не приносят никакого вреда человеку, и являются аналогом самодельной ленты. Развешивать их можно там, где проходит прием пищи.

Фумигаторы. Они также эффективны и не представляют никакой опасности. Применять их нужно в закрытых помещениях. Важно не забывать вовремя менять пластины или жидкость.


Выбор редакции


Еда