Четверг, 28 марта 2024 года

Как подкармливать огурцы, чтобы их урожайность была высокой

Для того чтобы огурцы давали хороший урожай, их следует в обязательном порядке хорошо подкармливать. Этот овощ можно встретить почти на каждом огороде. Огурец весьма вкусный и при этом невероятно полезный. При том, что он содержит в себе множество витаминов, минералов, антиоксидантов, он еще и малокалорийный, а потому не способен навредить фигуре.

Подкормки, которые используют для огурцов в открыто грунте

Дачники не всегда знают, чем именно подкармливать свой огород. Важно делать это правильно, чтобы не навредить культурам. Подкормка имеет ряд преимуществ, поэтому о нее не стоит отказываться:

  • культуры начинают быстро расти;
  • срок плодоношения становится заметно короче;
  • урожайность при этом начинает повышаться;
  • качества культур становится намного более высоким.

На огороде не столь щадящие условия, как в теплице. Но при правильном подходе урожайность становится в разы лучше. Многие дачники считают, что самым лучшим вариантом подкормки являются птичий помет, а также минеральные удобрения.

Удобрение органического типа

К таким можно отнести, к примеру, помет, а также навоз. Следует смешивать данные подкормки с водой в соотношении 1:10. Далее хорошенько смешать все и удобрять культуры в вечернее время.

Минеральные варианты

Минеральные подкормки без труда можно купить в специализированных магазинах. Они обычно имеют весьма универсальный состав. Как готовить подкормку, обычно указано прямо на паковке. При чем важно строго придерживаться рекомендаций производителя. Лучше всего для огурцов подбирать удобрения с калием, азотом и фосфором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем можно подкормить яблоню весной и летом, чтобы плоды получились крупные

Народные варианты подкормки для огурцов в открытом грунте

Зольный раствор

Зола весьма хорошее удобрение для большинства культур. В ней довольно-таки много таких микроэлементов, как калий, фосфор и прочие. На литр воды обычно берется порядка 1 стакана золы. Далее смесь перемешивается. Подливать полученный состав следует понемногу под каждый куст.

Дрожжи

Дрожжи способны стимулировать рост огурцов. Однако они весьма насыщенные, поэтому следует поливать таким удобрением не более трех раз за весь сезон. Для приготовления раствора обычно следует брать 3 литра чистой воды, а также 500 граммов дрожжей и 2/3 стакана сахара. При чем дрожжи следует покупать свежие, а не сухие. А воду лучше использоваться для получения удобрения, только теплую.

Мед

Меж также может быть использован для подкормки овоща. Обычно на два литра чистой воды берется порядка полкилограмма сладости. Все перемешивается между собой. По утрам два раза в течение всего сезона следует полученным средством проводить опрыскивание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы избавиться от улиток на своем огороде

Йод

Йодом можно проводить как подкорневую, так и внекорневую подкормку. Такой вариант удобрения и вовсе способен омолодить зелень овоща. Обычно на литр молока берется порядка 35 капель йода. Смесь настаивается на протяжении 12 часов. Порядка одного раза в две недели следует поливать или же опрыскивать таким составом овощ.

Луковая шелуха

Редакция rsute.ru отмечает, что луковая шелуха помогает вырастить весьма сочные и вкусные огурцы. Мало того, что отлично питает растение, защищает от всевозможных заболеваний. Обычно на 6 литров воды берется порядка 25 граммов шелухи. Все перемешивается между собой и составляет так на 5 дней, чтобы бродило. Далее смесь необходимо обязательно процедить. Для куста достаточно использовать пару литров состава. Кроме того, можно еще и опрыскивать им же.


Выбор редакции


Еда