Среда, 24 апреля 2024 года

Биография заслуженного артиста России Андрея Егорова

Заслуженный артист России Андрей Егоров, служивший в труппе театра Российской Армии, умер внезапно, 17 июня 2021 года, ему был 51 год. Ни семьи, ни детей у актера не осталось. По предварительным данным, причиной смерти называют острую сердечную недостаточность.

Заслуженный артист России Андрей Егоров, блистательное начало карьеры

Андрей Егоров являлся достаточно яркой личностью в отечественном кинематографе. Его деятельность на этом поприще началась с 1987 года ролью Андрейки в киноленте «Время танцора» (режиссер Вадим Абдрашитов, сценарист Александр Миндадзе).

Андрей и еще одна дебютантка, Чулпан Хаматова, скакали тогда на коне, причем при достаточно пикантных обстоятельствах. Героиню Чулпан один из подвыпивших персонажей облил рассолом, и она сбросила с себя одежду, прикрываясь только буркой. Так они с героем Андрея и скакали.

В этом фильме сюжет рассказывает о кавказских событиях, имевших место после того, как закончилась гражданская война, и с годами эта тема становилась только более актуальной. Кинолента была отмечена целым рядом премий, в том числе и призом в Локарно на фестивале.

Роль Андрея в этой киноленте – основная, его герой танцует с ансамблем казаков, выезжает просто на сцену на прекрасном скакуне, а затем происходит знакомство с той самой дерзкой девчонкой в исполнении Чулпан Хаматовой.

В этой киноленте роль была также у Юрия Степанова, которого не стало в 2010 году в результате ДТП. Ему было всего 42 года.

Перспективный молодой актер Андрей Егоров полностью посвятил себя работе

С самой первой роли киноведам и кинокритикам стало понятно, что актер перед ними перспективный, за что он и получил свою первую премию – «Золотого Овна» (сейчас она называется «Белым слоном») и вручается номинантам «Надежды». Вере Воронковой, еще одной дебютантке из того же фильма, была вручена аналогичная награда.

Вадиму Абдрашитову удалось открыть для кинематографа одновременно несколько молодых дарований. И тогда не было никаких сомнений в том, что судьба у них будет необыкновенной. Однако не ко всем она оказалась одинаково благосклонной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько лет сегодняшним долгожителям и от чего зависит продолжительность жизни человека

В дальнейшем Егоров, с прекрасными внешними данными и с его непередаваемым актерским темпераментом, снимался очень много, блистал в сериалах, но так, чтобы можно было сказать о мощном взлете – этого почему-то не случилось. В то же время, каждая его работа отличается достоинством, как у любого профессионала своего дела.

На светских премьерах и на фестивалях Егоров присутствовать не любил, появляясь на них только изредка. Он работал и работал, а что на душе у актера было – про то никому было не ведомо.

Актер Андрей Егоров, творческий путь артиста, дата прощания с ним

Родом Егоров из Михайловки (Волгоградская область). Его дата рождения – 15 апреля 1970 года. Актерскому мастерству он обучался на базе Воронежского института искусств. После стал ходить на кастинги по театрам Москвы и с 1993 года стал служить в Театре Армии. То время называют золотой порой, когда попасть на премьеру считалось настоящей удачей. А на сцене тогда блистал Олег Борисов.

Как пишет rsute.ru, на счету актера в театре свыше двадцати ролей – не очень много. Актер работал там постоянно, но иногда и в других спектаклях мог принять участие. Имеются в виду спектакли в продюсерском центре Валерии Ланской и в кабаре «Летучая мышь».

В кинематографе на счету Егорова ролей более шести десятков. Последняя из них — в сериале, который носит название «Улики из прошлого». А в 2012 году актер попробовал свои силы и в режиссуре, сняв документальную киноленту о протестных движениях. Называется лента «Площадь Свободной России».

Попрощаться с известным и любимым многими зрителями актером Андреем Егоровым можно будет сегодня, 19 июня в 11 часов утра. Это стало известно из публикации, которую содержит сайт Центрального академического театра Российской армии. К сожалению, о месте прощания пока ничего не сообщается.


Выбор редакции


Еда