Четверг, 28 марта 2024 года

Какую опасность может представлять курица для человека

Курица является очень популярным продуктом, но мало кто знает о том, чем она может быть опасна. Многие люди едят куриное мясо  и пьют куриный бульон при разных болезнях.

Опасность курицы для здоровья

Мясо курицы является незаменимой составляющей рациона питания многих спортсменов, моделей и людей, у которых диетическое питание, сообщает издание rsute.ru. Куриному бульону еще издавна приписывали много целительных свойств. Именно поэтому всем болеющим и маленьким детям настоятельно рекомендовали употреблять его. Несмотря на всю пользу курицы, ее мясо может быть опасным.

Многие производители проводят разные манипуляции с курицей, а еще делают специальные растворы, в которых их замачивают. Это делается специально для того, чтобы она стала больше. В конечном итоге получается, что люди видят на прилавках плотную, сочную и жирную курицу, но по факту ничего хорошего в ней нет.

Что касается фермерской курицы, то люди привыкли видеть ее худой и бледной, но при этом она является очень полезной. Прежде, чем покупать курицу, нужно хорошенько осмотреть ее, чтобы на ней не было никаких проколов, а так же запаха аммиака или других химикатов.

Когда курицу пичкают химикатами, то в первую очередь страдают ее внутренние органы, в частности потроха. Безопасным считается мясо грудки.

Перед употреблением курицу необходимо дважды проварить. После первого раза воду сливают, а затем еще варят какое-то время. Только такой способ варки поможет обезопасить употребление данного продукта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему домашняя курица жестче, а магазинная мягкая и быстро готовится

Опасность бройлерных цыплят

Когда речь заходит о вреде мяса курицы, то в первую очередь это касается мясо бройлерных цыплят, которых выращивают промышленным способом и на специальных птицефабриках. Именно такая курица является опасной и ее не рекомендуется употреблять в пищу.

Когда производители занимаются выращиванием бройлеров, то они не придерживаются специальных правил для разведения птицы. Они кормят их антибиотиками, чтобы снизить риск заболеваний и при этом повысить доходы. Но им не всегда удается вложиться в установленные сроки, в результате чего на прилавки магазина попадает некачественное мясо, в составе которого много антибиотиков.

Вся ли курица является опасной для человека

Не все куриное мясо является опасным. Есть и такие производители, которые придерживаются всех установленных правил относительно выращивания курей. Именно поэтому необходимо покупать птицу только у проверенных поставщиков.

Каждый должен знать, что в некоторых частях тушки содержатся вредные вещества, которые могут попадать в организм курицы вместе с кормом. В частности речь касается кожи, крылышек и ножек, которые больше всего пользуются спросом.

От кожи птицы нужно избавляться еще до ее готовки. То же самое касается и курицы, которая готовится на гриле. К ней еще добавляется много холестерина, а так же ненужных жиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корма промышленного производства для домашних питомцев — залог их здоровья и долголетия

Как выбрать правильное куриное мясо

Выбирая курицу, следует обращать внимание на такие факторы:

  • слишком крупная курица может говорить о том, что ее пичкали гормонами;
  • цвет кожи курицы должен быть светло-розовым, а ее жир — желтоватым. Яркие цвета могут указывать на красители;
  • лучше всего покупать фермерскую курицу;
  • не следует покупать маринованную курицу, поскольку за специями часто скрывают несвежую птицу.

Куриное мясо имеет свой срок годности, который составляет около 6-ти дней. Если же на упаковке указаны более длительные сроки хранения, то это указывает на то, что там применялись консерванты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запечённая курица: профессиональные секреты правильного приготовления

Чем можно заменить курицу

Люди, которые сильно любят куриное мясо и не могут представить свою жизнь без него, вовсе не следует от него отказываться полностью. В таком случае нужно лишь покупать птицу у проверенного поставщика, а так же нужно ограничить употребление кожи курицы.

Идеальным вариантом станет замена курицы на индейку. Мясо этой птицы является самым диетическим и оно не несет в себе никакой опасности, в сравнении с мясом бройлеров.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10272

Выбор редакции


Еда