Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие преимущества и недостатки есть у кошек породы Мейн-кун

Кошки Мейн-кун самые крупные и красивые, при этом имеют свои достоинства и недостатки. Эта порода может покорить каждого одним своим видом.

Положительные качества кошек породы Мейн-кун

Кошки этой породы самые общительные и ласковые, они смогут внести разнообразие в жизнь своего хозяина, сообщает издание rsute.ru. Всем, кто собирается приобрести себе такую кошку, нужно знать об их минусах и плюсах.

У этих животных есть много положительных качеств, начиная от их внешнего вида, спокойного характера и заканчивая хорошим здоровьем. Удивительной особенностью этих кошек является то, что они долгое время остаются котятами. Благодаря позднему взрослению, хозяевам удается дольше наслаждаться их детством, когда они особенно игривы и активны.

Каждому хозяину такого питомца необходимо учитывать тот факт, что повзрослев, животное может нанести вред интерьеру. Именно поэтому, чтобы такого не произошло, питомца необходимо правильно воспитывать еще с рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки наглые такие, но это не мешает им быть любимицами

Достоинства кошек породы Мейн-кун

Кошки породы Мейн-кун очень красивые и величественные. У них умный и выразительный взгляд, пушистая шерсть, большие размеры и кисточки на ушах, что делает их похожими на рысь. На любой выставке такая кошка сможет привлечь внимание со стороны и никого не оставит равнодушным.

Мейн-куны очень любопытны и сообразительны. Их можно легко обучить выполнять разные команды, а так же трюки. У них очень хороший интеллект, поэтому они не нуждаются в специальном обучении. Понаблюдав за действиями своего хозяина, кошки могут научиться самостоятельно открывать и закрывать двери.

Эти кошки не мстительны, потому что по натуре являются отходчивыми и незлобивыми. Меж тем, они хорошо относятся к маленьким деткам. Они никогда не выпустят свои когти на ребенка, а будут терпеливо ждать, пока тот наиграется с ними. Даже если ребенок обидит животное или сделает ему больно, оно просто уйдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки не любят, когда их трогают за задние и передние лапы

Проблемы и недостатки кошек породы Мейн-кун

Помимо всех достоинств у этих кошек имеются и свои недостатки, которые касаются сложности их содержания. Самой главной проблемой является стоимость этого питомца.

Шерсть этих кошек очень пушистая и красивая, но во время линьки она вылезает клочьями и летает по дому. Но, решить эту проблему можно, нужно лишь своевременно вычесывать животное.

Размеры кошек предполагают изначально на более крупные затраты по содержанию животных. Кормление выйдет очень дорого. Для Мейн-куна необходимо так же приобрести большой лоток, расход которого тоже увеличится.

При заболевании, на лечение таких кошек будет уходить намного больше денег.

Этим питомцам присуща склонность к доминированию, поэтому если в доме есть другие животные, эти кошки будут сражаться с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки просятся на руки и бросаются на ноги человека

Особенности Мейн-кунов

Мейн-куны имеют серьезную внешность, которая настораживает и при этом вызывает уважение. Хищный взгляд заставляет каждого задуматься над тем, что с этой кошкой нужно быть осторожнее. Однако, при общении это мнение сразу же изменяется, поскольку она очень добрая.

У кошек этой породы имеются свои породные особенности, которые не свойственны другим кошкам. У них имеется необычная манера утолять жажду — они подходят к своей поилке и начинают рыть, а уже после этого пьют воду. После питья кошка снова делает загребающие движения. Все это он делает следуя своим инстинктам.

Не менее удивительной их особенностью является употребление пищи. Они должны сначала подхватить лапами кусочек своего корма из миски.

Эти кошки не боятся воды и могут даже играть со струей, которая будет течь из крана. Многие из них вовсе любят купаться.

Поведение Мейн-куна зависит не только от воспитания и условий содержания, а еще от наследственности. Именно поэтому из разведения исключают нервных, замкнутых и агрессивных животных.

Если животное живет в сельской местности, то его нужно выгуливать на улице только под присмотром, потому что оно может наброситься на мелких грызунов.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда