Пятница, 26 апреля 2024 года

Как и почему кошки выбирают определенные места для сна

Коты – загадочные животные, которые действуют благодаря инстинктам и личным пожеланиям, поэтому даже места для сна выбирают, основываясь только на них. Но не все знают, почему кошка выбирает то или иное место для сна, игнорируя желания хозяина.

Кошка – инстинктивное животное

Все действия, которые выполняет кошка, основываются на инстинктах, которые вырабатывались сотнями лет у кошачьих. Поэтому многие вещи, которые кажутся человеку странными и не понятными, имеют огромный смысл у самого животного.

Место для сна – это одна из самых беззащитных территорий для кота, так как во сне он максимально открыт для опасности и других хищников, поэтому он тщательно подходит к выбору его местоположения.

Почему кошка выбирает место для сна рядом с человеком

Хозяева кошек часто сталкиваются с тем, что коты любят спать с ними в кровати, и, даже если их прогоняют с вечера, то ночью можно обнаружить спящий клубочек у себя в ногах. Специалисты уверены, что если кот выбирает сон вместе с хозяином, то не стоит его пытаться отговорить, так как это нарушит доверительные с ним отношения, а также приведет к стрессу животного.

Если у кота есть доверие и любовь к своему хозяину, то не удивительно, что он выберет место для сна рядом с человеком. Значит рядом с ним он чувствует безопасность и защиту, а также тепло. Если же кот все же выбрал сон вместе с человеком, то бессмысленно приобретать ему новые домики или лежанки, своего выбора он не изменит, а на лишние покупки потратятся деньги.

Читайте также: Как понять, что кошка любит хозяина

Почему кошка может выбирать отдаленное и скрытное место для сна

Если кошка совсем недавно появилась в доме, то немудрено, что она еще не может чувствовать себя в полной безопасности. В этот период она будет искать темные и скрытные места подальше от людей, но, со временем, когда она почувствует доверие, то быстро поменяет место для сна.

Также кошка может выбирать скрытные места для сна, если не чувствует себя безопасно рядом с человеком. Этому может служить смена хозяев, либо же плохое к ней отношение. Редакция rsute.ru сообщает, что, если же человек не чувствует тепла и любви к своему питомцу, а также позволяет себе обижать его, то лучше найти для него добрые руки и не портить жизнь и психику животному.


Выбор редакции


Еда