Четверг, 25 апреля 2024 года

Как защитить огород от вредителей и болезней, не навредив себе

Получить хороший урожай можно без применения химии. Однако нужно знать, какие удобрения использовать. На помощь могут прийти домашние средства, которые не навредят здоровью.

Натуральные удобрения, которые помогут вырастить богатый урожай

Кожура бананов

Опытные садоводы и огородники знают, что пищевые отходы тоже можно пустить в дело. Это касается и кожуры бананов, которую вносят в почву перед высадкой томатов. Чтобы приготовить натуральное удобрение, необходимо высушить ее, перемолоть и смешать со столовой ложкой золы. Перед высадкой нужно насыпать немного удобрения, которое обогатит почву калием и фосфором, в лунку.

Яичная скорлупа

Многие огородники отмечают, что яичная скорлупа – богатый источник натурального удобрения. Чтобы его приготовить, необходимо разбавить 100 грамм скорлупы с 3 литрами воды. Все варится в течение 5 минут после закипания. Готовое удобрение еще разбавляется 5 литрами воды, а затем им поливается участок.

Чайная заварка

Как сообщает rsute.ru, это хороший вид натуральной подкормки. После использования ее можно внести в грунт вокруг растений и культур, или просто оставить на поверхности. Она отлично задерживает влагу и выполняет функцию мульчирования.

Советы, которые пригодятся при выращивании огорода без химии

Пищевая сода

Для приготовления раствора необходимо смешать по столовой ложке соды, растительного масла и жидкого мыла. Полученная смесь разбавляется 1 литром воды. Опрыскивание полученным средством поможет избавиться от мучнистой росы, гнили, капустных гусениц, пятен на огурцах, а также от сорняков.

Яблочный уксус

Средство поможет быстрее взойти толстокожим семенам. Для этого необходимо перед посадкой растереть их наждачной бумагой, дабы кожица стала немного тоньше. После готовится раствор из ½ стакана уксуса и литра теплой воды. Полученной жидкостью заливаются семена на ночь, а после промываются простой водой.

Столовый уксус

Отличный способ избавления от муравьев. Для этого дорожки и ходы насекомых необходимо обильно сбрызнуть уксусом. Также он отлично справляется с плесенью и ржавчиной на растениях и посаженых культурах.

Горчичный порошок

Средство отлично подходит для опрыскивания плодовых деревьев. Чтобы приготовить смесь, нужно развести 100 грамм порошка в ведре с теплой водой. В полученную смесь добавляется 50 грамм жидкого мыла. Опрыскивать плодовые деревья необходимо спустя 3-4 недели после их цветения.

Каменная соль

Мелкая соль поможет избавиться от хрена, который обильно растет на участке. Для этого необходимо присыпать пищевым продуктом свежие срезы растения. Солевой раствор также может спасти плодовые деревья от грибковых болезней.


Выбор редакции


Еда