Пятница, 29 марта 2024 года

Причины, из-за которых губы с возрастом становятся тоньше и цвет тускнеют

Из-за возрастных изменений организма и кожа меняется, и губы не исключение – они могут становиться тоньше и цвет тускнеть. Существуют некоторые причины, которые могут способствовать этому процессу, а также есть методы, помогающие замедлить этот процесс и поддерживать красоту губ на достойном уровне.

Почему с возрастом губы могут становиться тоньше и теряют цвет

Самой главной причиной того, что губы становятся тоньше является то, что происходит потеря коллагена в организме. По этой же причине и кожа истончается. Именно данный элемент как бы связывает организм в единое целое, и больше всего его накапливается в кожных покровах.

Процесс потери коллагена начинает происходить достаточно рано – в возрасте 20 лет его количество начинает уменьшаться на 1% в год.

Наряду с естественными физиологическими причинами уменьшения коллагена есть и другие, которые могут способствовать этому процессу, а именно:

  • из-за повреждения кожи ультрафиолетовыми лучами коллаген теряется намного быстрее;
  • из-за пристрастия к сигарете у человека могут появиться морщины курильщика, а также и губы становятся менее пухлыми;
  • чрезмерное воспаление также способствует тому, что повреждаются клетки кожного покрова, и, соответственно, теряется коллаген, а привести к такому процессу может стресс, неправильное питание и загрязнения.

По этим же причинам происходит процесс того, что цвет губ с возрастом становится более тусклым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ингредиенты в косметике, которые вызывают старение кожи

Как можно приостановить, или замедлить процесс потери коллагена и сохранить красоту губ

Существуют достаточно простой метод, благодаря которому можно приостановить процесс старения кожи и замедлить его потерю организмом коллагена.

Поддержание коллагена на достаточном уровне. Благодаря специальным добавкам можно оказать защиту фибробластам, вырабатывающим коллаген. Благодаря этому кожа будет оставаться упругой и молодой.

Защита губ от ультрафиолета. В современности существует большое количество средств, которые способны оказать защиту от воздействия ультрафиолета. Благодаря этому они не будут истончаться, и терять свой природный насыщенный цвет.

Поддержание увлажненности. Важно обеспечить губам необходимый уход, чтобы они всегда были увлажнены, ведь если они потрескаются, то будут выглядеть более тусклыми. Важно помнить о том, что необходимо пить достаточное количество воды в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замедлить старение кожи можно, если уменьшить потребляемое количество этих продуктов

Важно отказаться от курения, так как из-за этого появляются морщины и в результате этого губы становятся тоньше и более тусклыми. Стоит придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, так как это поможет сохранить выработку коллагена на должном уровне.


Выбор редакции


Еда