Пятница, 29 марта 2024 года

Замедлить старение кожи можно, если уменьшить потребляемое количество этих продуктов

Многие люди желают подольше оставаться молодыми и здоровыми. Молодость человеческого организма зависит не только от генетической предрасположенности, но и от того, какие продукты питания употребляет человек. Некоторые из них могут вызывать преждевременное старение кожи. Специалисты назвали список продуктов, употребление которых нужно свести к минимуму, чтобы дольше быть в тонусе и хорошей форме.

Продукты, которые вызывают преждевременное старение

Алкоголь

Многим известно, что алкоголь пагубно сказывается на организме человека. Он убивает в нем витамин А, который отвечает за выработку коллагена и рост новых клеток. Кожа теряет свою эластичность и упругость. Позволительно пить только красное вино (не более 1-2 бокалов в неделю), оно замедляет процессы старения. А вот белое — разрушает эмаль зубов. Любителям такого напитка следует обратить на это внимание и не чистить зубы сразу же после приема вина (лучше выдержать где-то час, а потом чистить зубы).

Газированные напитки

Специалисты утверждают, что лимонная кислота, сахар и ультрафиолетовые лучи сильно ускоряют процессы старения в организме. Поэтому лучше утолять жажду летом не лимонадом, а стаканом обычной воды со льдом.

Мясо

Регулярное употребление жирных сортов мяса приводит к тому, что кожа организма обезвоживается, поэтому он стареет быстрее. Лучше умеренно употреблять мясные продукты, а также отдавать предпочтение его диетическим видам.

Сухофрукты и сладости

Сухофрукты богаты на сахар и углеводы (в 100 г продуктов содержится примерно 83 г и 58 г соответственно). Избыток сахара в организме ускоряет процессы старения. Кушать сладости разрешается 1 раз в неделю. А сухофрукты к тому же еще и разрушают зубную эмаль. Поскольку часто застревают в зубах и провоцируют кариес.

Соль

Ни для кого не секрет, что главной причиной «опухшего вида» является соль. Даже если человек не использует ее для приготовления пищи (или совсем в малых количествах), это не значит, что она не попадает в организм. Соль содержится во многих продуктах питания (горячий шоколад, сыр, кукурузные хлопья, консервация и прочие).

На заметку:

Для того чтобы уменьшить припухлости на лице, эксперты советуют использовать увлажняющие кремы с кофеином.

Чтобы дольше оставаться молодыми и красивыми, лучше прислушаться к советам специалистов. Нужно умеренно употреблять соль, газировку, мясо, сладости и алкоголь. Тогда кожа будет дольше оставаться эластичной и упругой.


Выбор редакции


Еда