Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему кошкам хочется спать рядом с хозяевами

Существует множество причин, почему кошкам хочется спать рядом с хозяевами. Но разрешать им это делать вовсе не обязательно. Если людям неприятно, то можно отучить животное от совместного сна.

Причины того, что коты любят спят вместе с хозяином

Многим хозяевам кошек вполне привычна ситуация, когда их питомцы, даже имея своё комфортабельное спальное место, приходят спать к ним в кровать. Некоторые животные делают это постоянно, а некоторые – только эпизодически.

Одни мурлыки любят спать в ногах на одеяле; другие – устраиваются поближе к голове, на подушку; третьи – пробираются под одеяло, поближе к телу, а четвертые – предпочитают спать прямо на груди или шее хозяина.

Точного объяснения, почему коты приходят ночью спать к хозяевам, не существует. Фелинологи считают, что приходя на ночлег к хозяевам, кошки показывают свою любовь и привязанность к ним. Возможно, если хозяин целый день на службе, хвостатые просто скучают и хотят, хотя бы ночью, быть поближе к нему.

Как сообщает rsute.ru, еще одна причина визита кошки в хозяйскую кровать – животное просто мёрзнет. Оно ищет для себя тёплое и мягкое место, чтобы спокойно поспать.

Немаловажное значение имеет и психологический фактор. Кошачьи огромное значение придают безопасности. Рядом со спящим, любящим хозяином, им тепло, уютно и психологически комфортно. Они чувствуют себя в полной безопасности.

Коты лечат людей

Мурлыка может приходить в хозяйское ложе с медицинскими целями. Кошки невероятно чувствительны к настроению и самочувствию своих хозяев. Если человек волнуется, расстроен или сильно устал, то кот обязательно будет рядом, чтобы успокоить. Когда хозяин страдает душевно или физически, болеет, испытывает боль, то кот всеми силами постарается облегчить его состояние. Животное будет лечить человека своим мурлыканьем, урчанием и биополем.

Чувствительные хвостатые лекари определяют начало заболевания задолго до проявления его симптомов, поэтому могут пытаться вылечить болезнь в самом её начале, уютно устраиваясь в нужной точке тела человека. Поэтому, если кот ложится на одно и то же место на теле, и при этом старательно поёт свои песни, возможно, не стоит его прогонять.

Домашние кошки считают своих хозяев, а также всех домочадцев – членами своего прайда. Особое своё внимание они уделяют тем, кого считают главными в прайде; тем, кого они любят, а также тем, кто нуждается в их опеке (больным, старикам и маленьким детям).

 Как отучить кошку спать в постели хозяина

Запах хозяина вызывает в животных чувство уверенности и безопасности. Поэтому, кошки с удовольствием спят на подушках хозяев, на их грязных вещах.

Если домашние кошки не выходят на улицу, их регулярно осматривает доктор, им периодически дают противогельминтные препараты, а также если у них отсутствуют блохи, то вполне допустимо, если животные будут спать в постели хозяев.

Однако, когда, по какой-либо причине, людям это неприятно, то можно попробовать отучить котов от этой привычки. Если животные спят вместе с хозяевами с раннего детства, то в зрелом возрасте, изменить их привычки вряд ли удастся, но попробовать стоит.

Чего однозначно нельзя при этом делать – это ругать котов, кричать на них. Они не смогут понять, почему вдруг отношение к ним изменилось. Могут, из-за стресса, начать делать лужи в постели хозяев, чтобы пометить свою территорию.

Переселять кошку с хозяйской постели следует нежно, заботливо и постепенно. На первое время нужно устроить для неё мягкое уютное спальное место рядом с хозяйской кроватью (в кресле, около батареи отопления). В качестве подстилки, следует использовать вещь с запахом хозяина. Можно положить рядом любимые игрушки питомца.

При каждом удобном случае (после игры, еды), нужно переносить животное на его новое место. Перед сном, следует укладывать кота на это место. Если ночью мурлыка вновь придет в хозяйскую кровать, то ругать его нельзя. Просто очень мягко и нежно, нужно вновь перенести животное на его новое место. А когда кошка привыкнет к нему и будет сама туда ложиться, то обязательно следует хвалить ее, угощать вкусняшками.

Почему не стоит спать вместе с кошкой

Даже если домашняя кошка вполне здорова, не имеет паразитов и гельминтов, то совместный сон с ней может таить в себе некоторые опасности. Кошка – животное. В любое время, она может расценить шевелящиеся руки и ноги спящего человека, как приглашение к игре. Кошка, в пылу игры, может испугать, поцарапать хозяина.

Если во сне, человек вдруг, случайно, придавит кошку, сделает ей больно, то она вполне может его поцарапать или даже сильно укусить.

Кошки, которые гуляют на улице, могут иметь на своем теле блох. Эти насекомые кусают и человека. Кроме этого, они являются переносчиками опасных заболеваний.

Сами кошки, общаясь со своими сородичами на улице, могут заразиться гельминтами, а также переносить разные заболевания:

  • токсоплазмоз;
  • дерматомикоз;
  • дерматофитию;
  • пастереллёз.

Особенно опасно спать с кошками детям. Тяжёлое животное, может лечь им на грудь или лицо. Это будет иметь печальные последствия – маленький ребёнок вполне может задохнуться.


Выбор редакции


Еда