Суббота, 27 апреля 2024 года

Чем можно покрасить перепелиные яйца на Пасху, чтобы удивить гостей

Хозяйки рассказали, как можно интересно подать перепелиные яйца на Пасху. Технология покраски красителями такая же, что и с куриными яйцами. Как сообщает rsute.ru, есть множество простых способов, которые помогут покрасить перепелиные яйца подручными средствами.

Как покрасить перепелиные яйца натуральными и магазинными красителями на Пасху

Перед покраской лучше заранее достать перепелиные яйца из холодильника, дабы они стали комнатной температуры. Многие хозяйки советуют их тщательно вымыть, и протереть спиртом – так краска ляжет равномерно.

Продолжительность процесса варки перепелиных яиц отличается от куриных. Их необходимо залить водой, довести до кипения и варить около 5 минут. Дабы они не лопнули, можно добавить в кипяток 2 столовые ложки соли. По истечению времени яйца сразу кладутся в холодную воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие 7 подарков принято дарить на Пасху

Натуральная «палитра» красок состоит из пучка петрушки, 3 столовых ложек куркумы и 1 свеклы. Такое количество средств рассчитано на покраску 12 перепелиных яиц.

  1. Петрушка. Зелень необходимо измельчить блендером, затем добавить стакан воды и проварить в течение 1 минуты. После того как петрушка остудится, в смесь добавляется столовая ложка уксуса.
  2. Куркума. Пряность заливается кипятком и остужается. После необходимо добавить столовую ложку уксуса.
  3. Свекла. Корнеплод измельчается блендером и заливается холодной водой. В смесь добавляется столовая ложка уксуса.

Перепелиные яйца опускаются в готовые красители на 1 час. По истечению времени их необходимо достать и положить на бумажное полотенце, дабы они хорошо просохли. Протирать салфетками крашеные яйца не стоит – можно случайно стереть краску.

Чтобы покрасить перепелиные яйца пищевым красителем, необходимо взять одноразовые пластиковые стаканы. В них добавляется по чайной ложки уксуса и порошковый краситель, а затем половина стакана кипятка. Вареные яйца погружаются в краситель на 5 минут. По истечению времени их необходимо поместить на газету, дабы они просохли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обряды и ритуалы на Пасху для привлечения денег и замужества

Как необычно покрасить перепелиные яйца на Пасху

Для этого способа необходимо взять яйца, уксус и любые красители. Перед началом покраски их нужно отварить, а затем поместить в емкость с уксусом на 5 минут. Такой способ поможет полностью избавиться от камуфляжного окраса.

Яйца, залитые уксусом, могут шипеть, но плотная скорлупа не даст проникнуть кислоте внутрь.

По истечению времени перепелиные яйца нужно промыть водой. Они приобретут чистый, белый оттенок.

Для получения необычного внешнего вида можно использовать как натуральные, так и покупные красители. Последние дадут возможность добиться перламутрового оттенка. Такие яйца можно оставить и так, а можно украсить необычными средствами: блестками или стразами. Техника декупаж, обклеивание цветными рисунками салфеток, также не теряет своей актуальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священнослужители рассказали, четное или нечетное количество яиц нужно на Пасху


Выбор редакции


Еда