Четверг, 18 апреля 2024 года

Особенности ухода за тонкими волосами и для придания локонам блеска

Каждой женщине хочется, чтобы ее волосы были роскошными и блестели, но непросто приходится тем, у кого тонкие локоны, так как ухаживать за ними надо по-особенному. На генетическом уровне не у всех женщин заложено так, что волосы буду густыми и роскошными, но, к счастью, при правильном уходе можно добиться густоты и блеска локонов.

Лайфхаки по уходу за тонкими волосами

Самой большой сложностью в уходе за тонкими локонами является то, что они достаточно быстро загрязняются, и в результате их приходится часто мыть, сушить, и они из-за этого могут начать сечься. Тонкие локоны сильнее реагирую на перепады температур. Важно обеспечить им правильный уход.

Мытье и ополаскивание. Мыть тонкие локоны стоит не чаще, чем раз в два дня или пару раз в неделю. Шампунь сначала необходимо вспенить в руках, а затем нанести на локоны. Температура воды должна быть прохладной, но важно, чтобы не была горячей. После того, как голова была вымыта агрессивно тереть волосы не стоит – надо закутать их на 3-5 минут в полотенце. Полезно локоны ополаскивать травами.

Питание волос снаружи. После того, как волосы были вымыты, необходимо применять маску, бальзам или кондиционер для волос. Благодаря таким средствам, локоны легче расчесываются, чешуйки запечатываются, и волосы становятся более блестящими. Применять такие продукты стоит не чаще, чем 1 раз в неделю.

Сушка и расчесывание. Не стоит расчесывать мокрые волосы, перед этой процедурой их стоит высушить до влажного состояния. Во избежание секущихся кончиков стоит воздух фена направлять сверху вниз. Если сушка происходит с помощью фена, то расческа должна быть с отверстиями, чтобы выходил горячий воздух. Важно не забывать о термозащите.

Скраб. Один раз в месяц полезно применять скраб для кожи головы, ведь благодаря этому волосяные луковицы получат больше питания от других средств.

От использования шипцов для завивки и утюжков лучше отказаться, и если есть необходимость сделать прическу с их помощью, то делать это надо крайне редко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему волосы и брови женщин могут седеть и что делать в случае запуска этого процесса

Особенности ухода за волосами для их блеска

Существуют некоторые рекомендации по уходу за локонами, благодаря которым можно добиться того, чтобы они блестели, и некоторые из них могут быть такими же, как и при уходе за тонкими волосами, а именно:

  • мокрые локоны стоит бережно промокнуть полотенцем, а не агрессивно растирать;
  • расчесывать можно только сухие или уже слегка подсушенные волосы;
  • для того, чтобы локоны оставались блестящими всегда, необходимо защищать их не только от ветра и холода, но и от солнечных лучей;
  • если нет острой необходимости, то сушить локоны феном не стоит – лучше дать им высохнуть естественным путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему по поверьям нужно хранить детские волосы

Важно делать различные маски для локонов, которые помогут придать им блеска и в целом оздоровить. Блестящими волосы могут стать благодаря различным маслам, например, оливковому, репейному, миндальному и многим другим. Существует большое количество рецептов домашних масок для блеска волос, и в магазине можно приобрести готовый продукт. Каждая женщина выбирает сама, что ей больше нравится.

Такие простые процедуры для волос помогут сохранить их привлекательный внешний вид, а также придадут блеска. Важно придерживаться этих рекомендаций и делать это регулярно.


Выбор редакции


Еда