Четверг, 28 марта 2024 года

Когда наступает возраст, в котором нельзя худеть и поправляться тоже

Специалистами был назван возраст, когда нельзя худеть, чтобы человек оставался здоровым. Колебания веса в разные стороны в определенный период не просто плохо влияет, но и увеличивает риск ранней смерти. Ученые выяснили, что похудение влияет на качество жизни и может сильно его подпортить.

В каком возрасте нельзя худеть

Возраст человека влияет на то, в каком состоянии находится организм, а значит и здоровье. Ученые часто исследуют разные аспекты жизни человека и влияние разнообразных факторов на его качество. Одним из таких в очередной раз стал вопрос, как вес влияет на самочувствие человека, и в каком возрасте нужно иметь стабильный вес. После исследований оказалось, что нельзя худеть после 60 лет, а преодолев рубеж 68, нужно еще тщательнее относиться к своему весу.

Геронтолог Юрий Конев считает, что с возрастом у человека замедляется метаболизм, а значит нарушается обменный процесс. В пожилом возрасте нужно меньше есть, чтобы не возникало проблем с весом и другими системами для переваривания пищи.

Резко отказаться от еды тоже не получится, потому что если человек до этого возраста ел много, то сразу уменьшить количество пищи не сможет. Желудок растянут, поэтому будет всегда присутствовать чувство голода. Начинать ограничивать себя в еде нужно за несколько лет до 60, чтобы желудок самостоятельно уменьшился.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: 5 опасностей, поджидающих тех, кто хочет похудеть

На что влияет вес в пожилом возрасте

Похудение или набор веса отрицательно влияют на здоровье человека. Лучше, когда вес остается в одной поре.

Американские специалисты проводили исследование, как вес у женщин влияет на них в пожилом возрасте. В группе наблюдений были люди от 68 лет, и учитывался их образ жизни. Ученые пришли к выводу, что женщины, которые худели, попадали в категорию людей с переломом бедра чаще, чем те, у кого был стабильный вес. У таких людей также увеличивался риск раньше умереть, сокращая жизнь на 5 лет. Особенно важен стабильный вес для людей в возрасте 80 лет. Ученые утверждают, что и набор веса плохо влияет на здоровье.

Не обязательно, чтобы вес сильно отклонялся в какую-либо сторону. Это стресс для организма, который может отразиться на развитии деменции. Достаточно 10% отклонения, которые могут у 20% людей преклонного возраста вызвать заболевание, влияющее на память, мышление, рассудительность и другие способности нормально реагировать на обстановку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Причины, по которым люди в старости начинают худеть, а также у них повышается вероятность обезвоживания

Избыточный вес может привести к появлению сахарного диабета. К тому же с возрастом лишние килограммы легче прибавляются у женщин, когда наступает гормональное изменение, связанное с менопаузой. Уменьшается активность, что приводит к нарушению в работе суставов. Здоровый организм – это целая цепочка, которая зависит от многих факторов, но прежде всего от желания самого человека. Его можно поддерживать, если следить за весом, чтобы индекс массы тела составлял в пределах 18,5 кг на квадратный метр.


Выбор редакции


Еда