Четверг, 28 марта 2024 года

5 опасностей, поджидающих тех, кто хочет похудеть

Новая эпоха, а именно XXI век, начался с погони за новой модой: похудением. Все хотят быть стройными и привлекательными. Почти каждая современная женщина прибегает к диете, даже не подозревая, какой вред она наносит своему организму.

А иногда желание выглядеть стройной и ухоженной превосходит всякий здравый смысл и приводит к печальным последствиям – например, к анорексии.

Вот какие пять негативных последствий могут ожидать женщин, если они станут придерживаться неграмотно подобранной диеты.

Первое: замедление метаболизма

Обмен веществ, или по-научному метаболизм — это сложный процесс химических реакций, необходимых для жизнеобеспечения организма, которые происходят с любым человеком.

Почти каждому известно: чем быстрее происходит процесс метаболизма, тем быстрее сжигается жир. Лишая себя пищи в необходимом количестве, многие женщины ошибочно надеются, что это поможет в кратчайшие сроки избавиться от злосчастных килограммов.

На деле оно так и происходит. Но длится подобный эффект не долго: после похудения вы начинаете постепенно отходить от экстремальной диеты и уже не следите за своим похудением, и тогда лишний вес к вам возвращается, да еще добавляет несколько килограммов.

Второе: ослабление иммунной системы

Ни для кого не является секретом, что жесткая диета зачастую приводит к ослаблению иммунитета. Ведь лишая себя определенного количества пищи, вы в то же время лишаете организм необходимых ему витаминов. Не получив в достаточном количестве необходимых витаминов, организм может подвергнуться какому-нибудь заболеванию.

Поэтому диетологи советуют придерживаться грамотной диеты, которая нацелена на постепенное сжигание жира, с поступлением всех жизненно важных витаминов, а не на молниеносное избавление от лишних килограммов.

Третье: ухудшение состояния кожи и волос

Недостаток минералов и витаминов непременно скажется на внешности. Начнет ухудшаться состояние кожи и волос.

Так, обезвоженная кожа с высыпаниями и тусклые волосы говорят о том, что ваша диета наносит вред организму. А значит, вы рискуете не только подорвать свое здоровье, но и прийти к облысению, а также испортить себе кожу.

Четвертое: растяжки на теле

С проблемой растяжек на теле знакома каждая вторая женщина, которая стремится к похудению. Жир уйдет, а вот растянутая кожа останется.

Данная проблема зависит от некоторых факторов, в том числе и от наследственности, и общего состояния вашей кожи. Во-вторых, очень важно, чтобы потеря вашего веса происходила плавно. Чтобы свести к минимуму возникновение растяжек, во время диеты стоит придерживаться нескольких простых правил.

Пятое: обвисание кожи

Чаще всего замечается провисание кожи в области плеч, живота и груди. С этой проблемой сталкиваются практически все, кто в процессе похудения теряет свыше 15 килограммов.

В этом случае на помощь может прийти только пластическая хирургия. Но лучше все-таки не допустить появления данной проблемы. Для этого достаточно поддерживать тонус кожи. Помогут избежать обвисания кожи массаж и аппаратные косметологические процедуры.


Выбор редакции


Еда