Суббота, 27 апреля 2024 года

Причины, по которым люди в старости начинают худеть, а также у них повышается вероятность обезвоживания

Вопрос о том, почему в старости люди начинают худеть, а также их организмы обезвоживаются, не раз становился темой для научных исследований. Помимо учёных, подобными проблемами и их причинами не раз интересовались и граждане, ухаживающие за немолодыми родственниками. Специалисты, как известно, смогли раскрыть данную тему с точки зрения медицины и науки.

Научные исследования, касающиеся похудения людей в старости

Отмечается, что на протяжении многих лет учёные проводили те или иные исследования, касающиеся изменений, происходящих в организме человека по мере его старения. Благодаря этому в современности люди научились справляться с определёнными проблемами, а также человечество стало приближаться к созданию серьёзных технологий, которые способны замедлить некоторые процессы, запускающиеся с течением лет.

На территории Великобритании было проведено исследование, по мере окончания которого учёные смогли выяснить, из-за чего именно в старости люди начинают стремительно худеть. Как известно, ранее данный процесс многие специалисты связывали с тем, что пожилые люди со временем теряют ту степень чувства голода, которой они обладали на протяжении всей жизни.

Оказалось, что на самом деле у граждан старшей возрастной группы голод проявляет себя в той же степени, что и у молодых людей. Выяснилось это опытным путём: учёные провели исследование, в котором принимали участие представители как младшего, так и более взрослого поколения. У них замерили количество так называемого гормона голода – грелина. Показатели у всех людей, вне зависимости от их возраста, оказались приблизительно одинаковыми.

При проведении данного исследования британские учёные также замерили уровень пептида YY, которого в организмах людей старшего поколения оказалось в разы больше, нежели у молодых граждан. Благодаря этому специалисты смогли сделать вывод, что у представителей старшего поколения с возрастом начинает возникать более стойкое чувство насыщения. Именно вследствие этого, как выяснили учёные, старые люди начинают быстрее худеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диеты и влияние осознанного питания на здоровье человека

Другие причины, по которым в старости люди начинают быстрее худеть

Отмечается, что помимо тех доказательств, которые более близки к науке, существуют и некоторые другие причины, по которым в старости люди начинают гораздо быстрее терять вес. Согласно словам медицинских специалистов, довольно часто к этому приводят определённые заболевания, риск возникновения которых возрастает с течением лет. К таковым относятся в первую очередь онкология, расстройства пищеварительной и эндокринной систем, а также деменция.

Специалисты, помимо всего прочего, выделяют и некоторые другие причины, по которым в старости человек может начать стремительно худеть:

  • возникновение трудностей при жевании и глотании пищи. Отмечается, что к подобным проблемам чаще всего приводят неврологические заболевания и слабость мышц;
  • боли в челюсти. Помимо этого, на желание употреблять пищу и вытекающее из этого похудение может повлиять дискомфорт в дёснах;
  • изменение вкусовых ощущений и тошнота. Подобные реакции могут возникать у организма при приёме определённых лекарственных препаратов;
  • самостоятельность. В случае, при котором пожилые люди проживают в одиночестве, они меньше хотят проводить времени за приготовлением пищи, или же вообще не могут этого делать;
  • бедность. Недостаток денежных средств при потере трудоспособности также довольно часто приводит к похудению.

Отмечается, что существует множество других проблем, которые приводят к тому, что в старости человек начинает стремительно худеть. К таковым относятся и социальные, и психические, и медицинские причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одиннадцать советов дерматологов, которые помогут сохранить здоровье и красоту кожи лица

Почему в старости у людей повышается вероятность обезвоживания организма

Отмечается, что по мере старения в человеческом организме начинают запускаться многие процессы, которых удавалось избегать на протяжении многих лет. Некоторые из них поддаются лечению специальными лекарственными препаратами, которые назначаются медиками. К другим же возникающим проблемам специалисты ещё не смогли подобрать соответствующее эффективное решение. К таковым и относится повышение вероятности обезвоживания в старости.

Согласно исследованиям учёных, существует несколько причин, по которым в старости у человека повышается риск обезвоживания организма. Одной из них является проблема с почками. Так, специалисты выяснили, что по мере старения данные органы начинают уменьшаться в размерах. Через них также после наступления 30 лет начинает проходить меньшее количество крови, и почки хуже её фильтруют.

С течением лет почки начинают менее эффективно выводить из человеческого организма продукты жизнедеятельности. Следствием данного процесса является то, что органы быстрее избавляются от воды, а также слишком мало перерабатывают соли. Именно это может стать причиной обезвоживания в пожилом возрасте.

Отмечается, что другой, не менее важной причиной обезвоживания в пожилом возрасте может стать снижение уровня гормона альдостерона, который отвечает за удержание в организме соли, воды, а также некоторых других веществ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие привычки способны продлить молодость и укрепить здоровье


Выбор редакции


Еда