Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда будет в 2023 году проводиться еврейский праздник Песах и каковы его традиции

Информация о том, когда в 2023 году будет проводиться еврейский праздник Песах, является довольно распространённой в весеннее время года. Ведь именно на этот сезон выпадает торжество, обладающее отдельными традициями и историей. Во время его празднования многие семьи соблюдают те обычаи, которые существовали в давние времена среди их предков.

История и сроки проведения еврейского праздника Песах в 2023 году

Согласно историческим данным, еврейское празднование Песах принято проводить в народе в память о тех событиях, которые описываются в Библии. Так, в ней говорится о том, как происходили события во времена десятой египетской казни. Отмечается, что когда правитель государства принял решение не отпускать представителей еврейского народа из рабства, многие коренные жители Египта стали страдать от кары Божьей. Тогда пострадали многие семьи.

Отмечается, что одним из событий, описанных в Библии, является кончина всех первых детей в египетских семьях. Однако, в отличие от коренных жителей государства, Господь не стал наказывать еврейский народ. Именно это событие принято вспоминать среди граждан во время празднования Песах. Данные также гласят, что после гибели всех первенцев, включая и собственного сына фараона, правитель Египта все же принял решение отпустить евреев из рабства.

Празднование Песах посвящено всем событиям, благодаря которым, в конечном итоге, представители еврейского народа смогли обрести независимость. Отмечается, что в современности данное отдельное торжество многие граждане стали сопоставлять с христианским празднованием Пасха. Однако это торжество, как известно, посвящается воскрешению Иисуса Христа, и оно не имеет общих черт с еврейским торжеством.

Согласно традициям еврейского народа, празднование Песах проводится ежегодно на протяжении 7 дней. Так, на территории Израиля первый и последний день торжества назначаются на официальные выходные дни. Другие же государства мира продлевают празднование Песах на сутки. Так, в 2023 году, согласно всем традициям, торжество проводится с 5 апреля и до 13 апреля.

Традиции, соблюдаемые во время еврейского праздника Песах

Отмечается, что проведение еврейского празднования Песах проходит по особым, довольно строгим традициям. Так, в первый день торжества вечером все семьи собираются за общим столом. На празднование также принято приглашать малоимущих знакомых и тех людей, которые по определённым причинам могли провести Песах в одиночестве. Так, на праздничный стол принято ставить определённый ряд продуктов питания.

К празднованию Песах принято подавать традиционные блюда:

  • маца. Они представляют собой лепёшки из теста. Их употребляют без каких-либо добавок;
  • марор. Это горькая зелень, которая отражает те горести, с которыми сталкивались евреи в годы рабства в Египте;
  • смесь из яблок, орехов и фиников. Они символизируют продукты питания, которые приходилось евреям собирать в Египте.

Известно, что, помимо традиционных блюд, на праздничный стол также можно ставить другие блюда. К таковым довольно часто относится фаршированная рыба или же жареная баранина. Помимо этого, во время праздничного ужина среди представителей еврейского народа принято выпивать строго по 4 бокала вина. Они символизируют те обещания, которые дал Господь народу. Дети, принимающие участие в трапезе, вместо вина употребляют соки.

Довольно важной составляющей еврейского празднования Песах также является чтение молитв. Вслед за первым днём торжества следуют другие, будние даты, а в последние сутки торжества народ проводит особую церемонию. Она посвящается событиям, во время которых правитель Египта принял решение отправиться в погоню за евреями. Бывших рабов морские воды пропустили, а их противники были поглощены пучиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Пасху каждый год отмечают в разные дни, традиции праздника

Запреты, относящиеся к проведению еврейского праздника Песах

Отмечается, что в период проведения еврейского праздника Песах среди народа принято следовать определённым правилам поведения. Одним из таковых является запрет на употребление в пищу тех продуктов питания, которые были приготовлены путём брожения. Так, нельзя есть хлеб, пить пиво и другие подобные вещи. Отмечается, что среди евреев также запрещается во время празднования Песах хранить в домах некоторые запрещённые продукты питания.

Посуду, в которой ранее хранились запрещённые продукты, принято тщательно мыть. Также перед торжеством в домах проводятся тщательные уборки. Отмечается, что такие ограничения в употреблении пищи связаны с теми же событиями из жизни иудейского народа на территории Египта. Так, когда евреи стали покидать дома, они даже не дожидались, чтобы тесто, ранее приготовленное ими, созрело. В связи с этим после ухода из Египта евреи на протяжении долгого времени питались пресными лепёшками.

Представителям еврейского народа на протяжении всего празднования Песах также запрещается заниматься другими вещами. Так, нельзя выполнять любую работу. Это касается и профессиональных обязанностей граждан отдельных стан, и работ, проходящих в доме. В связи с этим уборку и другие дела еврейский народ стремится выполнить заранее, до первого дня празднования Песах.

 


Выбор редакции


Еда