Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему у кошек на передних лапах 5 пальцев, а на задних только 4, нормально ли это

Почему у кошек на передних лапах 5 пальцев, а на задних только 4, и при этом нельзя не обратить внимание на их лёгкую и танцующую походку. Если присмотреться, можно увидеть, что кошки ходят, как балерина – на одних пальчиках. Когда кошка идёт, она на пятку не наступает, её лапка – собранная и округлая, а коготки остаются надёжно спрятанными в специальных «чехольчиках».

Почему строение кошачьих лап называют природным совершенством

Устройство кошачьей лапы таково, что у каждого её пальчика и каждого коготка имеется надёжная защита. Волоски между пальчиками значительно жёстче, чем по остальному телу, а в основании пальцев – подушечки, они достаточно упруги и на них отсутствует шерстяной покров.

Каждый сустав и суставчик на кошачьей лапе необычайно подвижен, благодаря чему движения животного так грациозны. При этом кошка быстро бегает, может взять приличную высоту и совершить прыжок на большое расстояние. Кроме того, всем известно о немыслимых кульбитах и пируэтах, на которые способны кошки.

Лапы кошки можно назвать совершенством, которое задумала и реализовала сама природа. А по двигательным реакциям кошек можно сказать, что в сравнении с любым другим млекопитающим они наиболее стремительны и точны.

Иногда у владельцев котов возникают вопросы, и они переживают – всё ли нормально с их питомцем, когда обнаруживают, что на передних лапах животного пять пальцев, а на задних – только четыре. Ветеринары пояснили, что это вовсе не аномалия, а норма. Так было угодно природе, чтобы по ходу эволюции сформировать кошачью лапу именно таким образом – лучшим для удобного и бесшумного передвижения на разной скорости.

Читайте также: Почему питомцы похожи на своих хозяев: что по этому поводу думает психолог

На передних лапах 5 пальцев, на задних 4: а сколько должно быть у здорового кота

Если кошка нормально сформирована, то на её передних лапах пальцев будет 10, то есть по 5 на каждой. При этом не все в ряд, большой палец как бы сам по себе, он расположен чуть выше остальных и чуть дальше.

Животному большой палец на передней лапе помогает при лазании по деревьям и при спуске с высокой поверхности. В то же время при обычной ходьбе он не принимает никакого участия.

Количество пальцев на задней кошачьей лапе – только четыре. Так природой предусмотрено, чтобы кот мог передвигаться, не создавая абсолютно никакого шума. Задние лапки кота с гладкими подушечками, без каких-либо наростов, обеспечивают животному ходьбу быструю и грациозную.

Что означает аномальное развитие лап у кошек

Коты и кошки с аномалией развития лап – это не соответствующее кошачьей норме количество пальцев на них. Однако это вовсе не заболевание, и жизни животного из-за этого ничего не угрожает.

Да, среднестатистический кот на всех своих четырёх лапах имеет 18 пальцев. Однако кошачья аномалия – это не такая уж редкость, потому что 50% из всех котов входят в категорию тех, кого относят к аномальному развитию. При этом оснований для переживаний по этому поводу никаких нет.

Чаще всего встречается такое нарушение, когда у питомца на передних лапках не по 5 пальцев, а по 6 или даже по 7. Для кошки это никакая не проблема, наоборот – это делает её только более ловкой.

Это интересно: Почему не бывает рыжих кошек-девочек и верно ли такое утверждение

Когда у кота пальцев больше нормы, говорят о полидактилии, зато он может пройтись по пушистому только что выпавшему снегу, как на снегоходах – не провалится в сугроб. И плавать с таким диагнозом удобнее, и охотиться, и с высоты прыгнуть безопаснее.

Что касается внешнего вида, то опять-таки: обувь им специальную заказывать не придётся, а тогда и проблем никаких нет. А маленького котёнка с такой аномалией скорее, чем нормальных, заберут в новый дом – они такие смешные и неуклюжие.

Бывает и так, что пальцев на передних лапах животного меньше нормы, тогда говорят о эктродактилии, и эта аномалия поопаснее предыдущей. К счастью, таких случаев буквально единицы. Такой котик ходить будет плохо, а ветеринары говорят, что каждый шаг ему ещё и боль доставляет. А на вид такая лапка – как клешня.

Аномальное количество пальцев у кошек на лапах и разное отношение к ним

В современном мире и в голову никому не придёт делать проблему из того, что у кота на лапах пальцев больше, чем полагается по норме. Но это в современном мире, другое дело – отношение к такой ситуации в древности. Почему-то она казалась людям ужасной.

Бедных животных вплоть до XVIII века считали слугами ведьм и даже самого дьявола. Их вместе с хозяевами бросали в костёр. При этом о том, что человек колдун или колдунья, «догадывались» именно по их питомцу с аномалией в количестве пальцев. В итоге страдали как ни в чём не повинные животные, так и их хозяева.

Другим питомцам с такой же аномалией в древности наоборот – везло. Их с удовольствием брали на борт корабля норвежские моряки. Они от своих отцов и дедов знали, что коты с полидактилией – лучшие ловцы крыс и мышей.

Читайте также: Почему кошки наглые такие, но это не мешает им быть любимицами

У американцев издавна считалось, что питомец с аномалией в количестве пальцев на лапах – это талисман удачи на будущее. Ничего не изменилось и сегодня, поэтому таких котят из приютов забирают в первую очередь. Именно такой кот был у Теодора Рузвельта, 26 президента США, а также у Эрнеста Хемингуэя – писателя с мировым именем.


Выбор редакции


Еда