Пятница, 29 марта 2024 года

Как следует готовить своих домашних животных к сезону клещей

Как только погода становится теплой, начинает пробиваться трава, распускаются почки, а также просыпаются клещи. Поэтому так важно подготовить своего домашнего питомца, будь то кошка или собака, к сезону и защитить их. Меры профилактики помогут избежать укусов клещей, а также вреда прочих паразитов.

Подготовка собаки

Именно для собак клещи представляют самую большую опасность. Дело в том, что они могут вызывать так называемый пироплазмоз. Из-за него домашний питомец может стать вялым, обессиленным, будет отказываться от пищи, могут быть высокая температура и даже проблемы с почками и печенью. У кошек же такая болезнь встречается весьма редко. А собаки находятся в группе риска.

Как только наступает сезон паразитов, в частности, клещей, важно купить в соответствующем магазине специальные средства от различных паразитов – внутренних и внешних – и регулярно обрабатывать питомца. Лекарства могут быть в виде капель для холки или же в виде таблеток. Большая концентрация может быть опасна. Поэтому важно правильно подобрать дозировку препарата. Обработка обычно делается порядка двух раз, а интервал между ними составляет две недели. Есть комплексные препараты, которые считаются и вовсе универсальными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты питания могут вызывать зависимость

Подготовка кошки

Даже в случае, когда кошка домашняя и не выходит на улицу, профилактика никогда не помешает. Так, отличным эффектом обладают специальные спреи. Ими можно обрабатывать также коврики и места обитания кошек в доме. Если речь идет о котенке, то концентрация лекарства должна быть небольшой. Иначе могут быть проблемы со здоровьем. Самым лучшим местом нанесения препарата от паразитов является холка. Именно там животное не сможет слизать его.

Если же питомцев несколько, тогда их стоит держать в это время в разных помещениях. Иначе они могут слизывать друг у друга препарат на холке. Кошку можно обрабатывать спреем, каплями или давать таблетки.

Если клещ был обнаружен на животном, то в таком случае рекомендуется сразу же отнести его к ветеринару. Он сделает тщательный осмотр питомца и примет все необходимые меры. Кроме того, важно следить за своим домашним животным. Если появилась вялость и прочие проблемы, то это тревожный звоночек, поэтому следует отправиться к врачу.


Выбор редакции


Еда