Четверг, 25 апреля 2024 года

Каким образом правильное питание может навредить человеческому организму

Отмечается, что в современности среди многих людей довольно распространёнными стали идеи правильного питания. Однако при соблюдении такого режима граждане не так часто задаются вопросами о том, как подобный образ жизни может навредить организму и состоянию здоровья в целом. Так, согласно заявлениям специалистов, стремление к правильному питанию может спровоцировать развитие отдельного расстройства, а также повлиять на некоторые другие вещи.

Расстройство, которое может возникнуть на фоне правильного питания

Согласно заявлениям диетологов и психологов, в современности идеям правильного питания стали следовать представители различных возрастных групп и полов. На распространённость такого образа жизни довольно сильное влияние оказали социальные сети, где другие люди, осознанно подошедшие к изменениям, стали рассказывать о собственной жизни. Так, исключительно правильно питаться стали и подростки, и взрослые, при этом не изучив правила и основы подобного режима.

Отмечается, что от некорректного подхода к правильному питанию у человека может начать развиваться расстройство приёма пищи, носящее название «орторексия». Оно медицинскими специалистами характеризуется как навязчивое стремление к здоровому и «правильному» образу жизни. Отмечается, что этот термин возник более 20 лет назад, и на его появление повлиял врач, который сам попал под влияние данного расстройства.

Известно, что орторексия проявляет себя различными способами, основными из которых являются:

  • введение определённой системы питания. Так, человек отказывается от всех продуктов, которые не соответствуют тем критериям, которые были ранее самостоятельно определены;
  • тщательное планирование меню. При орторексии человек продумывает питание на несколько дней вперёд, а также исключает из рациона даже те продукты, в которых содержится минимальное количество «запрещённых» компонентов;
  • отказ от альтернативных способов приготовления пищи. Так, человек может начать бояться употреблять те продукты, которые были приготовлены не привычным способом, а также блюда, приготовленные другими людьми.

Отмечается, что при выявлении орторексии у человека могут начать проявляться некоторые другие симптомы, свойственные параллельно протекающим психическим и другим расстройствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взаимосвязь между питанием и состоянием стоп: что нужно есть, чтобы кожа не была огрубевшей

Отказ от вредящего здоровью человека правильного питания

Отмечается, что, согласно статистике, те люди, которые столкнулись с чрезмерным и нездоровым соблюдением правильного питания, начинают параллельно ощущать симптомы и других заболеваний. Так, исходя из заявлений медицинских специалистов, орторексию довольно часто сопровождают неврозы. Человек перестаёт спокойно чувствовать себя в местах общественного питания, кафе и ресторанах.

Согласно статистике, отказаться от вредящего здоровью человека правильного питания чаще всего помогают такие специалисты, как психологи и диетологи. Однако перебороть данное состояние люди способны и самостоятельным образом. Так, профессионалы рекомендуют бороться с орторексией полным самоконтролем. Помимо этого, помощь и поддержку могут оказать родственники и друзья.

Для выхода из состояния орторексии профессионалы рекомендуют переставать обращать внимание на состав тех или иных продуктов, а также на другие детали. Важно концентрироваться исключительно на вкусовых предпочтениях и рекомендациях медицинских специалистов. При отказе от вредящего здоровью человека правильного питания также довольно важно переходить от одного режима к другому постепенно. Резкие решения могут только усугубить ситуацию.

Статистика гласит, что в современности каждый третий человек, придерживающийся правильного питания, находится на первой стадии орторексии. Именно на этом этапе бороться с расстройством проще всего, из-за чего его важно вовремя выявлять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание для верующих на пост перед Великой Пасхой по дням

Как ещё правильное питание может навредить здоровью человека

Согласно заявлениям медицинских специалистов, орторексия является не единственным последствием усердного соблюдения правил правильного питания. Такой режим может отразиться не только на психике человека, но и на тех процессах, которые протекают в организме. Как следствие также может начать ухудшаться общее самочувствие, могут начать появляться новые, ранее не выявляющиеся заболевания.

Последствиями правильного питания, вредящего человеческому организму, чаще всего являются:

  • дефицит полезных микроэлементов. Отмечается, что чаще всего при правильном питании многие неподготовленные граждане начинают отказываться от продуктов животного происхождения и той пищи, которая богата жирами. Следствием этого может стать недостаток витаминов A и B, а также железа;
  • появление избыточной массы тела. Такое последствие чаще всего выявляется в случае, при котором произошёл полный отказ от сливочного масла и переход на растительное. Оно, как известно, особенно калорийно;
  • нарушение образования желудочного сока. Такое может произойти в случае отказа от солёных продуктов питания.

Отмечается, что при правильном питании довольно часто происходит отказ от сладкой пищи. Вследствие недостатка глюкозы может начаться голодание клеток, что, в свою очередь, может повлиять на работу головного мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С компанией PGfood легко организовать правильное здоровое питание на неделю для всей семьи


Выбор редакции


Еда