Пятница, 26 апреля 2024 года

Что нужно знать мирянам о Родительской субботе 27 марта 2021 года

Ближайшая Родительская суббота (вторая в 2021 году) выпадает на 27 марта. В этот день принято поминать умерших родственников и знакомых, посещать церковь и молиться. Церковнослужители напомнили мирянам о прочих традициях дня и его запретах, чтобы они случайно не навредили себе и своим близким.

Как поминают усопших в Родительскую субботу 27 марта

День поминовения всех усопших (Родительский день) так называется потому, что прежде всего в этот период принято почитать память умерших родителей. После следует молиться об остальных ушедших в мир иной родных и знакомых. На Родительскую субботу принято посещать церковь, ставить там свечи за упокой душ покойников, присутствовать на специальной заупокойной службе и, безусловно, молиться.

В церкви люди также пишут на листочках имена умерших родных и передают их священнику, чтобы тот упомянул о них в своих молебнах. Можно также приносить в церковь небольшой помин (крупы, масло, хлебобулочные изделия, хлеб, конфеты, печенье и т. п.), который после проведения службы распределяется между нуждающимися и малоимущими. Не лишним будет также раздать милостыню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мертвые пута»: как с ними правильно поступать во время похорон

После посещения церкви многие миряне отправляются на могилы к своим родным, чтобы навести там порядок и вновь прочесть молитву за упокой их душ. Позволительно также зажигать на могилках лампадки или свечи, оставлять угощение или же раздавать его нуждающимся.

Дома, как правило, люди устраивают поминальный обед, на который зовут всех родных и близких. Главным блюдом на поминках считаются блины. Также принято готовить в этот день те блюда, которые любили умершие люди при жизни. Но при этом нужно помнить, что все яства должны быть постными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исповедь перед священником: что можно говорить, а что не следует

Каких запретов следует придерживаться в Родительскую субботу

Поскольку Родительская суббота 27 марта выпадает в период Великого поста, категорически запрещено, чтобы в этот день на поминальном столе находились мясные блюда, молоко или яйца. Не рекомендуется также заниматься тяжелым физическим трудом в этот период, устраивать различные увеселительные мероприятия и попойки.

В Родительский день запрещено пить крепкие алкогольные напитки. Позволяется лишь выпить немного красного церковного вина (кагор). Особенно запрещается пить алкоголь возле могил умерших. Подобное поведение считается неуважительным к усопшим людям и может их «расстроить». Нельзя также в этот период ссориться с кем-либо, выяснять отношения и скандалить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения в поведении и состоянии человека указывают на приближение смерти

Церковнослужители отметили, что в период Великого поста Родительских суббот будет три. Они выпадают на такие числа: 27 марта, 3 и 10 апреля. Всего Родительских дней в церковном календаре насчитывается восемь. В эти дни следует сконцентрировать свое внимание на молитвах, а не на бытовых проблемах.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда