Четверг, 28 марта 2024 года

Семь реальных признаков интеллекта, которые подделать невозможно

Даже самому одаренному человеку, обладающему знаниями, все время приходится учиться чему-то новому. Таких людей, которые постоянно тянутся к познанию мира, в социуме называют интеллектуалами.

Надо сделать оговорку, что настоящие интеллектуалы схватывают новые знания на лету. Им не надо долго объяснять, что к чему. Выстроив логичную цепочку событий, они тотчас познают что-то новое в мире.

Это важно. Но есть еще более важные вещи: надо научиться быть достаточно сострадательным и уметь поставить себя на место другого человека, чтобы понять ту боль, которая скрывается  за вымученной улыбкой собеседника.

Интеллектуала можно опознать по семи явным признакам ума. Эти признаки невозможно подделать даже при большом желании. Вот они:

Вы избегаете участия в бессмысленных разговорах

Помните такую поговорку: «Разговор на эту тему портит  нервную систему»? Интеллектуал не станет уделять время пустой болтовне, он тихонько устранится от участия в беседе, ибо знает, что разговор ни о чем: зачем же тратить на него драгоценное время?

Вы понимаете, что еще много чего не знаете

399 год до нашей эры подарил миру Сократа, древнегреческого философа, который однажды изрек: «Я знаю, что ничего не знаю».

Даже если вы не были близко знакомы с жизнеописанием мудрого философа, вы отлично осознаете, что еще многому должны научиться. У вас есть такие возможности. При желании вы всегда можете открыть свой ум и сердце для новых точек зрения и новых идей.

Более того, понимая ограниченность собственных познаний, вы всеми фибрами души  не перестаете вникать  в этот сбивающий с толку мир, в котором мы живем. И можете его поприветствовать  фразой, которая присуща только интеллектуалам: «Здравствуй, мир, здравствуй, век, я твой новый человек!».

Интеллектуал обладает пытливым умом

Если человек – интеллектуал, то его не расстраивает осознание того, что его знания ограничены. Наоборот, это подталкивает его к знакомству с новыми людьми, от которых он может получить новые знания о культуре и  разных аспектах жизни этих людей. А вместе с почерпнутыми ценными знаниями вы получите и незабываемый опыт, который останется с вами навсегда.

Вы – интеллектуал, а значит – вы  сострадательны

Вы готовы сострадать любому человеку, попавшему в беду, или ставшего жертвой токсичной особы. И это указывает на ваш высокий уровень эмоционального интеллекта.

Что отличается интеллектуал от эрудированного человека? Можно быть самым эрудированным человеком на планете, но не понимать других людей и не разделять их боль. Это под силу только интеллектуалу.

Пик вашей продуктивности приходится на ночное время

Новые идеи к продвижению вперед приходят к интеллектуалам в ночное время, когда с неба загадочно подмигивают ночные звезды, а огромный диск Луны в полнолуние таинственно зависает над Землей.

В такое время бодрствования у вас особенно сильно проявляется ваш талант: вас тянет нарисовать шедевр на полотне, сочинить музыкальное произведение или написать стих.

Если вы – интеллектуал, то ночь – это время художников, поэтов, мыслителей и всех творческих личностей. Кто вы из них?

Вы оцениваете себя объективно

Вы полностью осознаете, кто вы есть в этом мире, и что можете подарить этому миру, чтобы он вас запомнил, как помнят светлые мысли и идеи философов, ученых, живших за тысячелетия до нашей эры. Сократ, Гиппократ, Диоген и прочие великие личности. А ведь они оставили свои знания не ради славы, а ради продвижения науки вперед. Оцените себя объективно, что можете оставить после себя вы, как интеллектуал и мыслитель?

Сарказм

Эстет, публицист, писатель, сказочник Оскар Уайльд, который, помимо всего прочего, сочинял стихи, писал рассказы и написал роман «Кентервильское привидение», как-то сказал: «Сарказм – низшая форма остроумия, но высшая форма интеллекта».

Да, сарказм по праву считается ярким признаком интеллекта, в то время как иронию можно посчитать насмешкой одного человека над другим.

Если вам подвластен этот тип юмора – вы определенно являетесь креативным мыслителем с прекрасным умом.


Выбор редакции


Еда